Наверх

Беларусь ввела ограничения на ввоз птицы из ряда стран

23 ноября 2020

По сообщению Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, под запретом оказалась продукция из некоторых регионов России, Германии, Нидерландов, Франции и Дании.

Как пишет БЕЛТА, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения животных, на территории указанных стран зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом. По этой причине с 23 ноября вводятся ограничения на ввоз из этих регионов в Беларусь живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха, пера, не подвергнутых дезинфекции охотничьих трофеев (пернатая дичь) и другой продукции. Кроме того, приостанавливаются все ранее выданные разрешения на ввоз указанных товаров в республику.

Минсельхозпрод сообщает о необходимости принять дополнительные меры для биологической защиты птицеводческих объектов всех форм собственности.

Напомним, в ноябре были зафиксированы очаги птичьего гриппа в Японии. В результате власти страны приняли решение уничтожить более 1,1 млн кур.

В начале этого года в ряде стран Европы также фиксировались случаи заряжения птицы штаммом H5N8. От прежней вспышки в 2003–2009 годах скончались 262 человека в 16 странах мира. По информации ВОЗ, экономический ущерб от эпидемии только в странах Юго-Восточной Азии превысил более 10 млрд долларов.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости