Наверх

Беларусь заинтересована в создании совместных с Румынией производств

13 ноября 2017

«Беларусь может стать для Румынии плацдармом для входа на рынок Евразийского экономического союза. Для этого у нас имеется необходимая логистическая и промышленная инфраструктура, квалифицированный персонал», — заявил на встрече премьер-министр Андрей Кобяков.

Глава белорусского правительства отметил интерес сторон к созданию в нашей стране совместных производств автокомпонентов, мебели, одежды, текстиля, строительных материалов, сельхозпродукции, реализации проектов в сфере IT и медицины, сообщили в пресс-службе Совмина. Совместные сборочные производства могут появиться и на территории Румынии с последующим продвижением продукции на рынки третьих стран.

В целом Андрей Кобяков выразил уверенность, что нынешний визит главы МИДа Румынии станет отправной точкой для вывода диалога Беларуси и Румынии на качественно новый уровень. Так, в последнее время двусторонние контакты активизировались по всем направлениям. После длительного перерыва возобновила свою деятельность белорусско-румынская межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, идет диалог между парламентами двух стран.

«Нельзя сказать, что отношения между нашими странами были столь активными, как мы хотели бы. Однако в последние два-три года благодаря вкладу наших посольств мы достигли значительного увеличения товарооборота», — сказал Теодор-Виорел Мелешкану.

Румыния также приветствует сближение в диалоге Беларуси и Евросоюза. «Мы всегда были сторонниками такого сближения. Мы убеждены, что это создает благоприятные условия для хорошего развития наших экономических отношений», — заявил министр иностранных дел Румынии.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости