Наверх

Беларусбанк готов помочь в погашении кредитов на недвижимость других белорусских банков

04 января 2023

Возможно, такое решение крупнейшего государственного банка станет хорошим подспорьем для белорусов, которые мечтают о собственных квадратных метрах, но не имеют достаточно собственных средств для строительства или покупки квартиры.

Напомним, что в Беларуси граждане для решения своих жилищных проблем могут воспользоваться ипотекой или взять кредит на покупку и строительство жилья. Насколько востребовано у наших соотечественников и как работает ипотечное кредитование, портал 1prof.by уже не раз рассказывал.

С нового года в линейке продуктов Беларусбанка появилась новинка – кредит «Рефинансирование ипотеки». Как сообщается на сайте банка, он позволяет рефинансировать кредиты на недвижимость из других белорусских банков.

Ставка по кредиту составляет 18% годовых, выдается он на срок до 20 лет. Максимальная сумма, на которую заемщик может рассчитывать в рамках нового кредита, равна остатку основного долга кредита из другого банка, который планируете погасить при условии своей платежеспособности. Для получения средств в рамках «Рефинансирования ипотеки» потребуется поручитель или, как вариант, можно оставить в залог недвижимое имущество.

Кредит в Беларусбанке удастся получить в том случае, если по рефинансируемому кредиту нет задолженностей, а заемщик уже внес не менее двух платежей. Соблюсти придется и еще одно условие – до срока погашения рефинансируемого кредита должно оставаться не менее 180 дней.

К слову, если кредитополучатель лишь дважды просрочил платеж по кредиту, это обстоятельство не станет причиной отказа в получении «Рефинансирования ипотеки», уверяют в Беларусбанке.

По данным Национального статистического комитета, только в январе-ноябре 2022 года в Беларуси введено в эксплуатацию 3476,5 тыс. кв. метров жилья общей площади, индивидуальных жилых домов – 1648,9 тыс. кв. метров. Причем 42% от общего объема новостроек возведено для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, еще 32% – для семей, которые осуществляют жилищное строительство с государственной поддержкой.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости