Наверх

Беларуси необходимо снижать тарифы на электроэнергию в реальном секторе экономики

15 мая 2018

Во время выступления на X Международном форуме «Атомэкспо-2018» заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отметил, что сегодня население страны возмещает около 85% затрат на потребляемую электроэнергию, сообщили в пресс-службе Совета Министров. Но задача поставлена в течение двух лет выйти на 100-процентный уровень. Правда, это будет соотноситься с ростом заработной платы и пенсий. По теплу население оплачивает 16,8% затрат, но здесь выход на полное возмещение не предусмотрен.

В реальном секторе экономики нужно идти к снижению тарифов — с 11 хотя бы до 10 центов за 1 кВт/ч. В перспективе же Беларусь постарается приблизиться к действующему уровню в России.

Как заметил вице-премьер, себестоимость производства электроэнергии будет снижаться. Это уже наблюдается на примере новых станций. С вводом АЭС в Островце выработка собственной электроэнергии будет обходиться Беларуси еще дешевле, уверен он. Что касается запланированных сроков ввода станции, то они, по словам заместителя премьер-министра, абсолютно реальны. «Главный вопрос: надо к концу 2019 года ввести энергоблок № 1, а буквально через полгода, в 2020-м, — блок № 2», — сказал Владимир Семашко.

Говоря о безопасности, он подчеркнул, что республика строит АЭС по правилам Евросоюза и МАГАТЭ. По методике ЕС Беларусь провела стресс-тесты станции для оценки ее устойчивости к внешним воздействиям. Вице-премьер также обратил внимание, что во время экспертных миссий МАГАТЭ специалисты выделили успешные белорусские практики в области развития атомной энергетики, рекомендованные и для других стран.

К слову, в рамках Х Международного форума «Атомэкспо-2018» БелАЭС и концерн «Росэнергоатом» подписали рамочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости