Наверх

«Белгоспищепром» планирует начать поставки сахара в Китай в 2018 году

02 мая 2018

По словам председателя концерна Александра Забелло, Китай производит значительно меньший объем сахара по сравнению с тем, что потребляет. В связи с этим концерн «Белгоспищепром» ставит перед собой задачу войти на китайский рынок в этом году.

Александр Забелло также отметил, что на мировом рынке наблюдается переизбыток сахара. По итогам 2017 производственного года в Украине, Беларуси и России сформировались излишки белого сахара в объеме более 1,5 млн тонн, что привело к падению на 40% цены на сахар и поставило в затруднительное положение сахарную отрасль стран ЕАЭС.

Еще одной причиной падения цен на рынках стран СНГ стал недостаток площадей для складирования и хранения сахара. Так, сегодня Кыргызстан обеспечивает разовое хранение лишь 45% объемов сахара, Россия – 50%, Казахстан – 60%, Украина – 80%, Беларусь и Молдова – 100%.

В нашей стране из прошлогоднего урожая будет выработано около 650 000 тонн свекловичного сахара, это рекордный показатель для отрасли. «Этот успех достигнут за счет увеличения на 7% посевных площадей сахарной свеклы к уровню 2016 года, росту урожайности корнеплодов и содержанию сахара в них. Уверен, что наша продукция сохранит свои позиции на мировом рынке, прежде всего благодаря высоким качественным показателям», – подчеркнул Александр Забелло.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости