Наверх

«Беллесбумпром» бьет рекорды: за 8 месяцев концерн экспортировал около 75% продукции

07 октября 2020

За этот период объемы производства в отраслевых организациях выросли на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 1,2 млрд белорусских рублей.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу концерна, предприятия «Беллесбумпрома» в январе–августе нарастили объемы производства, а также увеличили рост реализации продукции. В результате продемонстрировали беспрецедентное превышение показателей по максимуму экспорта.

Экспортировали продукции на 0,6% больше (на 382 млн долларов), чем за соответствующий период 2019 года, даже несмотря на снижение активности на внешних рынках в апреле-мае из-за коронакризиса. Более половины из совокупного объема экспорта поставляется в страны дальнего зарубежья, З4,2% отгружают в ЕС. К слову, поставки на более отдаленные рынки, освоенные относительно недавно, постепенно увеличиваются.

Например, в КНР реализовано в 1,5 раза больше продукции (на 47,4 млн долларов), чем за соответствующий период прошлого года. В 2 раза увеличились поставки в Турцию, Индию, Индонезию, Гану и Швейцарию. Растут отгрузки в Люксембург, Сербию, Канаду, Германию, США, Австрию, Финляндию и иные государства. Продукция поступает в более чем 60 государств мира, однако самыми большими являются рынки сбыта России, Украины, Польши, Литвы и Китая. На долю ЕАЭС приходится 35,2% экспортных поставок, ЕС – 34,2%, государств дальнего зарубежья – 30,6%.

Кроме того, у предприятий концерна есть положительные сдвиги и по росту среднемесячной зарплаты. За 8 месяцев она выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 980 белорусских рублей. При этом коэффициент соотношения темпов роста производительности труда и зарплаты за январь-август составил 1,03, а в целом рентабельность реализованной продукции – 8,3%. В то же время у ряда предприятий этот показатель может достигать до 30% и выше. Наиболее высокорентабельными являются ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин», ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Ивацевичдрев», ООО «Зеленоборское».

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости