Наверх

«Беллесбумпром» увеличил экспорт продукции в Китай на 40%

06 августа 2020

Предприятия «Беллесбумпрома» в первом полугодии увеличили экспорт в Китай более чем на 40%. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Предприятия концерна за январь–июнь нарастили экспорт в Китай до 34,3 млн долларов. Этот показатель на 40,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Спектр продукции расширен: если ранее на рынок КНР поставлялись только целлюлоза, бумага и картон, то сегодня туда экспортируются фанера и пиломатериалы. В текущем году доля отгрузок в Китай в общем объеме экспорта возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 8,6% до 12,8%.

Руководство концерна считает Китай одним из наиболее перспективных рынков сбыта, чему содействуют прочные взаимосвязи и всестороннее взаимодействие, установившиеся между нашими странами. Китайские партнеры видят в белорусских предприятиях большой потенциал и активно идут на сотрудничество во внешнеэкономической деятельности.

Так, весной 2020 года для экспорта в Китай белорусской целлюлозы начала работать новая логистическая схема прямой доставки грузов железнодорожным транспортом. ОАО «Светлогорский ЦКК» уже отправило в КНР порядка 10 железнодорожных составов. Груз доставляется по назначению всего за 16 суток.

Предприятия концерна активно наращивают свое присутствие и на других рынках дальнего зарубежья. К примеру, в 8 раз вырос экспорт в Австрию, в 6,5 раза в США, более чем в три раза в Индию и Индонезию, в 2-2,5 раза в Великобританию, Швейцарию, Гану и Турцию. Планомерно наращиваются поставки и на такие рынки, как Бахрейн, Канада, Израиль, Филиппины. В январе-июне доля отгрузок в страны дальнего зарубежья по сравнению с первым полугодием 2019 года выросла с 49,9% до 51,8% (на 1,9 процентного пункта).

География экспорта предприятий «Беллесбумпрома» в первом полугодии охватила 58 стран. Поставлено продукции почти на 270 млн долларов.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости