Наверх

Белорусам придется стирать только правильными средствами

20 апреля 2020

В стране обяжут декларировать стиральные порошки и другие средства для стирки.

С 24 апреля в Беларуси вступят в силу новые нормы, которые обяжут субъекты хозяйствования декларировать всевозможные средства для стирки. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 18 октября 2019 года № 706, сообщила в пресс-служба Государственного комитета по стандартизации.

Правила будут действовать как для белорусских, так и импортных товаров.

Все средства для стирки должны будут соответствовать требованиям ГОСТ 32479-2013 «Средства для стирки. Общие технические условия» по показателям пенообразующей и моющей способностей.

– Установленные показатели являются важнейшими потребительскими характеристиками, которые влияют как на эффективность стирки, так и на безопасность для потребителя и сохранность его имущества, прежде всего стиральных машин, – пояснили в Госстандарте.

В ведомстве также рассказали, что декларирование соответствия вводится из-за того, что на рынке страны все чаще стали выявлять средства для стирки, которые не соответствуют установленным в стандарте показателям.

– Такой результат показали выборочные испытания, которые в 2019 году инициировал один из отечественных холдингов, – сказали в Госстандарте.

По словам чиновников, в большинстве закупленных в торговой сети Минска образцов стиральных порошков моющая способность составила от 26,5% до 73,2%, вместо положенной 85%.

Для справки

Декларирование соответствия – это одна из форм оценки соответствия продукции установленным на нее требованиям. Эта процедура проводится изготовителем или уполномоченным изготовителем лицом либо продавцом (поставщиком), которые выпускают и реализуют продукцию.

Сейчас с учетом принятых временных мер из-за COVID-19 комплект документов для регистрации декларации в орган по сертификации следует направлять в электронном виде и затем отправлять по почте.

Стоимость регистрации декларации о соответствии в органе по сертификации ориентировочно составляет от 90 до 180 белорусских рублей в зависимости от того, это партия продукции или ее серийный выпуск. Процедура занимает не более 5 дней. Декларация на серийно выпускаемую продукцию регистрируется на 5 лет, на партию продукции – на время ее срока годности.

Продукция, которая изготовлена в Беларуси или ввезена на ее территорию до 24 апреля, будет реализовываться без деклараций о соответствии ГОСТ 32479-2013 до истечения своего срока годности.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости