Наверх

Белорусские калийные удобрения во II квартале 2017 года подорожали почти на 4%

31 августа 2017

При этом цены калийных удобрений на мировом рынке остались на уровне предыдущего квартала. Если сравнивать с апрелем–июнем 2016 года, в 2017-м они снизились на 20,4%. Стоимость экспортируемых Беларусью калийных удобрений во II квартале нынешнего года увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 4,2%.

Средняя цена на нефть марки URALS во II квартале 2017 года по сравнению с предыдущим кварталом снизилась на 7,2% и составила 48,5 доллара США за баррель, говорится в аналитическом обозрении Нацбанка Беларуси по основным тенденциям в экономике и денежно-кредитной сфере республики.  

Еще в мае ОПЕК было достигнуто соглашение о сохранении ограничений по добыче нефти на 9месяцев. Некоторые участники рынка ожидали продление действия документа на более длительный период или серьезного ограничения добычи, что нашло отражение в росте нефтяных котировок в апреле. После заседания организации цены на природное горючее значительно снизились. Также на нефтяные котировки в отчетном квартале оказывало давление восстановление добычи в Канаде и Ливии, а также наращивание ее запасов в США.

К слову, нефтяной фактор влияет на ситуацию в белорусской экономике, хоть республика имеет и незначительные запасы «черного золота». Особенно это проявляется на доходах от нефтепереработки и объемов экспорта-импорта стран, которые являются нашими основными  торговыми партнерами.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости