Наверх

Белорусские наработки в условиях пандемии легли в основу нового проекта для стран ЕАЭС

15 мая 2020

Речь идет о практических наработках белорусской стороны, сделанных в условиях распространения COVID-19 – они послужили основой для проекта санитарно-эпидемиологических требований к местам остановок транзитного автотранспорта в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии по итогам заседания Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств ЕАЭС.

Так, в рамках работы по реализации инициатив, озвученных членами Высшего Евразийского экономического совета на рабочей встрече 14 апреля, решено максимально ускорить согласование санитарно-эпидемиологических требований к местам остановок автотранспорта, включая заправки и места отдыха водителей, при следовании по создаваемым зеленым коридорам между государствами союза. 

В ЕЭК отмечают, что проект требований разработал департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер комиссии на основе соответствующих санитарно-эпидемиологических требований Беларуси и России, он проходит рассмотрение в уполномоченных органах стран союза.

На заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств ЕАЭС, состоявшегося 12 мая в формате видеоконференции, обсуждался проект комплексного плана по предотвращению распространения COVID-19 и других массовых инфекционных заболеваний в странах ЕАЭС. Проект плана разработан Роспотребнадзором совместно с профильным департаментом Евразийской экономической комиссии, согласован с санитарно-эпидемиологическими службами стран ЕАЭС и в настоящее время проходит правовую экспертизу в ЕЭК для вынесения на рассмотрение органов союза.

В связи с проводимыми в странах мероприятиями по постепенному выходу из чрезвычайного режима ЕЭК призвала активизировать экономическую деятельность представителей стран-участников. Дополнительные меры включают в себя размещение на сайтах санитарно-эпидемиологических служб рекомендаций по работе предприятий сферы услуг и промышленных объектов в усиленном противоэпидемическом режиме, а также проработатку на межведомственном уровне вопросов перемещения отдельных категорий специалистов для выполнения конкретных обязательств по наладке оборудования возводимых и вводимых в действие в странах промышленных и социальных объектов. В этих целях участники мероприятия обменялись информацией о противоэпидемических мероприятиях и практическим опытом борьбы с коронавирусной инфекцией.

Так, в заседании приняли участие представители санитарно-эпидемиологических служб Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, а также Евразийской экономической комиссии и приглашенные представители Узбекистана.

Фото из интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости