Наверх

Белорусские власти намерены снизить количество импортных товаров в магазинах

01 марта 2021

Заграничной продукции на полках торговых объектов к концу 2021 года должно стать меньше на 15%.

Снижение доли импортных продуктов предусмотрено Доктриной национальной продовольственной безопасности до 2030 года. По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли, удельный вес розничного товарооборота в Беларуси сегодня составляет 50,1%. Сюда входят продукты, напитки и табачные изделия.

– По итогам 2019 года доля импортных продуктов в торговых организациях страны составила 22,5%. При этом, к примеру, из всех проданных фруктов импортные составили 91,6%. Высокий показатель также по растительному маслу – за 2019 год его было импортировали 88%, гречке – 72,6%, кондитерским изделиям из сахара – 49,4%, детскому питанию – 32,4%, – привели цифры в МАРТ.

По мнению властей, доля заграничных продуктов слишком высока, что не очень хорошо сказывается на продовольственной безопасности Беларуси и экономической доступности жизненно необходимых продуктов питания всем категориям населения.

– Мы намерены снизить долю импортных продуктов в белорусских магазинах, – заявили чиновники.

К концу 2021 года планируется сократить объем ввозимого продовольствия до 15%, а до конца 2030-го – еще до 14%.

К слову, в МАРТ уже разработали рекомендации, которых должны придерживаться торговля, поставщики и производители. Вот несколько из них:

– до конца 2021 года торговле предлагают увеличить количество отечественных продуктов до 85% от всего ассортимента;

– для популяризации национальных товаров с учетом международной практики рекомендуется выкладывать их в визуально и физически доступных местах, а также отмечать специальной вывеской или надписью «Сделано в Республике Беларусь/Зроблена ў Беларусi» или аналогичными средствами;

– торговым объектам нельзя превышать предельных максимальных торговых надбавок на социально значимые товары;

– совокупный размер любых вознаграждений, будь то премия, бонусы или другие платежи, которые производители и поставщики социально значимых товаров зачастую предоставляют торговле, не должен превышать 5% от цены приобретенных товаров;

– интернет-магазинам также придется усовершенствовать свои технические возможности для обеспечения необходимого количества товаров белорусского производства.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости