Наверх

Белорусские яблочки: дойдет ли небывалый урожай до отечественного потребителя?

06 сентября 2018

Нынешний сезон для белорусских производителей выдался особенно урожайным на яблоки. Несмотря на то, что уборка в садах еще не завершена, этих фруктов уже собрали 130 тыс. тонн. А к 2020 году производство яблок планируют увеличить до 160 тыс. тонн.

«Страна еще не полностью обеспечивает себя яблоками, – считает заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович. – Министерство проводит работу по насыщению рынка отечественной продукцией. В рамках Государственной программы развития аграрного бизнеса Республики Беларусь на 2016–2020 годы ежегодно формируется закладка садов на площади около 500 гектаров. Сельскохозяйственные организации для садоводства отбираются на конкурсной основе. Так, в 2018 году выиграли 35 производителей. Часть садов уже высажена весной».

Минсельхозпрод направил в адреса МАРТ и главного управления потребительского рынка Мингорисполкома информацию об ожидаемых объемах продукции и контакты производителей, чтобы их также задействовать в поставках в торговые сети.

На прилавки попадает только каждое 5-е белорусское яблоко

С одной стороны, эксперты отмечают слаженность работы производителей и объектов торговли – это позволило снизить импорт плодовоовощной продукции в первой половине 2018 года. По данным МАРТ, одних лишь яблок в этом году было ввезено меньше на 64%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С другой стороны, до прилавков магазинов доходит только пятая часть всего урожая. В объектах торговли реализуется лишь 20% белорусских яблок, причем в 2017 году их доля была еще меньше на 4%.

«Министерство антимонопольного регулирования и торговли контролирует этот вопрос и проводит работу, чтобы отечественная продукция была повсеместно представлена в торговой сети и производителями соблюдались необходимые ассортиментные перечни, – говорит заместитель начальника отдела потребительского рынка МАРТ Татьяна Краснюк. – В 130 торговых объектах 22 августа был проведен мониторинг, который выявил отдельные нарушения. Белорусские яблоки отсутствовали в ассортименте как по объективным, так и по субъективным причинам, когда или заказали недостаточно, или поставщик не привез вовремя».

По словам Татьяны Краснюк, специалисты ведомства каждую неделю проверяют наличие белорусских фруктов в торговых объектах. Согласно установленным нормам, только яблок отечественного производства в ассортименте должно быть от 1 до 3 видов. В противном случае руководитель торгового объекта нарушает правила торговли и в отношении него предпринимаются административные меры.

Вырастил, собрал, продал

Половина объема белорусских яблок на прилавки поступает напрямую от производителей. Ежегодно организации потребительской кооперации закупают продукцию у населения. Так, на 5 сентября Белкоопсоюз приобрел у частников 36,2 тыс. тонн яблок – это примерно в 1,5 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Часть этих фруктов пойдет на переработку, часть – на продажу в розничной торговой сети.

«Свежие фрукты и овощи мы закупаем у населения через приемозаготовительные пункты – сегодня их порядка 750 в системе, через 5 тыс. торговых объектов. Если в населенном пункте их нет, то люди обращаются непосредственно в наши заготовительные организации, и те закупают продукцию непосредственно с подворья, – рассказывает заместитель начальника управления заготовок Белорусского республиканского союза потребительских обществ «Белкоопсоюз» Юрий Соколовский. – Мы закупаем фрукты и овощи не только с подворий, стараемся выезжать в места реализации продукции: на стихийные рынки, точки возле автодорог, в лесных массивах. У населения продукты закупаем в основном по рыночным ценам, а дикорастущую продукцию приобретаем, ориентируясь на европейские, потому как большая их часть идет на экспорт».

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости