Наверх

Белорусским предпринимателям предложили объединяться в кластеры

26 сентября 2018

Как отмечают эксперты, пока для построения кластеров в республике не хватает организаторской работы.

Проект «Внедрение кластерной системы в Беларуси» принадлежит Бизнес-союзу предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского (БСПН). По примеру западноевропейских стран, кластеры объединяют несколько компаний одной сферы деятельности или производящие сходные или аналогичные группы продуктов. К ним могут присоединяться научно-исследовательские и образовательные учреждения, а также организации системы поддержки предпринимательства.

Инициатива получила финансовую поддержку со стороны Подляского фонда регионального развития (Podlaska Fundacja Razwoju Regionalnego), сообщили в БСПН. Она также была одобрена Министерством экономики Беларуси и будет реализовываться при участии Совета по развитию предпринимательства.

В ближайшие месяцы БСПН проведет дискуссии и полевые исследования, чтобы выявить кластерные инициативы белорусских предпринимателей. Эта работа будет проводиться в Минске, областных центрах и трех-четырех районах каждой области. Планируется организовать для представителей местных органов власти и бизнеса ознакомительные визиты в Польшу, провести региональные семинары и международную конференцию, а также подготовить публикации, которые станут практическим руководством по реализации кластерных инициатив. Первый семинар, посвященный европейскому опыту, прошел на прошлой неделе в Гродно.

По словам директора и сопредседателя БСПН Жанны Тарасевич, бизнес-союз разослал информационные листы в местные исполкомы и уже получил отклики. В частности, развитием таких инициатив заинтересовались в Новополоцке.

«Формирование кластеров – актуальная задача для нашей страны, поскольку помогает предприятиям влиться в цепочки добавленной стоимости. Причем не только в пределах национальной экономики, но и в формате внешнеэкономической деятельности», – отметила глава союза.

По словам Жанны Тарасевич, достоинства кластеров заключаются в том, что они помогают создавать не только деловые связи, но и получать дополнительный доход, расширять рынки сбыта. Зачастую подобные связи недостаточно крепкие: крупные компании предпочитают работать с крупными контрагентами, государственные – с государственными, частные – с частными.

Директор БСПН также отметила, что в кластерах, как правило, наряду с ведущим контрактором (ядром кластера) остальные участники работают и развиваются на равных, на условиях доверия и взаимного сотрудничества. Силен и межотраслевой эффект. Но для построения кластеров в Беларуси пока не хватает должной организаторской работы. И цель проекта БСПН – исправить данную ситуацию.

Белорусский профсоюз работников различных форм предпринимательства «Садружнасць» также считает инициативу по созданию кластеров полезной. По словам заместителя председателя республиканского комитета профсоюза Евгения Климентёнка, регионы Беларуси теряют свой экономический потенциал: сегодня наблюдается отток трудовых ресурсов в столицу или за рубеж.

«Для решения проблемы необходимо создавать нормальные рабочие места. Об этом, к слову, говорил и глава государства. Но это не так просто сделать. Необходим определенный объем инвестиций. Кластерная система пока не оказывает определяющего влияния на экономику страны. Но у людей, особенно в регионах, появится больше возможностей для трудоустройства, – отметил Евгений Климентёнок. – Плюс непосредственно для предпринимателей – выход на новые, в том числе зарубежные рынки. Ведь просто производить продукцию недостаточно. Необходимо эффективно ее реализовывать. Но на деле не каждый предприниматель знает, как это сделать, например, за пределами страны».

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости