Наверх

Белорусы накормят китайских гурманов

10 августа 2018

Делегация из Поднебесной с трехдневным визитом побывала на Могилевщине. Гости встретились с представителями облисполкома и областного Совета депутатов. Стороны договорились расширять сотрудничество на межрегиональном уровне сразу по нескольким направлениям, в том числе и в промышленной сфере.

– В Янчжоу успешно функционируют крупные корпорации по производству автомобилей и солнечной энергии. Эту продукцию можно выпускать и на территории вашего региона для реализации в страны Европы, – озвучил совместные планы заместитель председателя Народного правительства (вице-мэр) города Янчжоу Чэнь Ян.

По его словам, заинтересован китайский город и в увеличении экспортных поставок молока и мяса из Могилевской области. Воплощение этого проекта китайская сторона видит в создании на белорусской территории баз по выращиванию скота и производству данной продукции для регионов Поднебесной.

Поспособствует укреплению отношений на межрегиональном уровне и культурный обмен. Наличие в Беларуси экологически безопасной природы может стать базой для развития туризма, интерес к которому с годами у китайцев возрастает.

Чэнь Ян также обратил внимание на то, что сегодня молодые люди в его стране проявляют интерес к возможности получить высшее образование и работу в Беларуси. К студенческому обмену готовы и в Поднебесной.

Белорусская сторона выразила заинтересованность в расширении торговли, а также в китайских инвестициях, направленных на создание новых предприятий и расширение ассортиментного перечня действующих.

Уже в сентябре нынешнего года состоится встреча представителей деловых кругов регионов, на которой они смогут детально обсудить проекты, вызывающие взаимный интерес.

– К этому времени мы подготовим и передадим на изучение пакет документов, предусматривающих льготы и преференции для бизнеса, развивающегося в отдельных регионах Могилевской области. Они станут фундаментом для налаживания долгосрочных проектов, – заверила зампредседателя областного Совета депутатов Светлана Шутова. Она также сообщила о готовности белорусской стороны перейти к следующему этапу, предусматривающему подписание конкретных документов.

В ходе визита в областной центр китайская делегация посетила Могилевскую молочную компанию «Бабушкина крынка» и городской Центр традиционной китайской медицины, а также побывала на крупных промышленных предприятиях города Осиповичи.

Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости