За 2024 г. белорусы купили свыше 14 тыс. электромобилей
Наверх

Белорусы за год купили более 14 тысяч электромобилей

18 марта 2025

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, количество легковых электрокаров, владельцами которых являются физические лица, выросло за 2024 г. в 3,2 раза.

В Белстате уточнили, что согласно учету, который ведет МВД, белорусские автолюбители являются владельцами 20,7 тыс. электромобилей. Для сравнения: на 1 января 2024 г. физлица имели в собственности лишь 6,4 тыс. электрокаров.

Надо полагать, что такой интерес к «электричкам» продиктован активным развитием сети зарядных станций для быстрой зарядки электротранспорта и доступными ценами на нее.

Так, на 30,3% увеличилось и количество зарядных станций (устройств, колонок) для зарядки электромобилей. По данным Министерства энергетики, их оказалось 1323 штуки. Годом ранее (на 1 января 2024) в стране насчитывалось 1015 ЭЗС.

К слову, первые станции зарядки электромобилей под брендом Malanka с конца 2019 г. начало открывать «Производственное объединение «Белоруснефть». В декабре 2022 г. на рынке электрозарядной инфраструктуры Беларуси появился новый игрок в виде ЭЗС Evika от «Белтелекома».

Сейчас плата за услугу по зарядке электромобиля переменным током в сети электрозарядных станций Evika для частных автолюбителей составляет 43 коп. за 1 кВт*ч, постоянным током – 56 коп. Стоимость услуг медленных зарядных станций от сети Malanka также составляет 43 коп., а быстрая зарядка обойдется в 56 коп. за 1 кВт*ч. Таким образом, для «заправки» электрокара на 100 км пути нужно всего лишь 7 рублей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2025 17 апреля 2025 16 апреля 2025
Все новости