Наверх

Без диплома и пошлин: Франция открывает двери через упрощенный визовый режим

11 марта 2019

Французские власти представили новые условия по получению виз для сотрудников стартапов. Теперь соискателю будет проще трудоустроиться, а требования к работодателю  стали мягче.

Ранее при трудоустройстве соискатели должны были предъявлять диплом магистра. Теперь этот пункт исключили и подтверждать свое образование не нужно.

«Мы понимаем, что ваш звездный бэкэнд-разработчик, возможно, сам учился кодить сразу после окончания школы. А ваш новый специалист по продажам получил диплом историка, а не MBA», — комментирует Кэт Борлонган, руководитель French Tech Mission.

Еще один важный аспект: сотрудник можете переехать во Францию вместе со своей женой и несовершеннолетними детьми. Эта опция направлена на борьбу с оттоком кадров после непродолжительного периода работы. Многие не выдерживают расставания с семьей и вынуждены вернуться обратно.

French Tech Visa будет действовать в течение четырех лет. После этого периода ее следует продлить. А через пять лет человек может претендовать на получение французского гражданства. Предусмотрен и переход специалиста в другую IT-компанию.

Условия получения визы одинаковы для всех людей, независимо от их гражданства. Единственное исключение – Алжир. С этой страной у Франции установлены особые отношения.

За получение визы не нужно будет платить. Единственное, на что придется потратиться работнику, – сбор в 368 евро при подаче документов.  Для сравнения можно вспомнить США. Там для получения подобной визы компания должна заплатить 5 тысяч долларов и дополнительно раскошелиться на различные сборы и юриста.

Привлекать сотрудников по этой схеме смогут далеко не все компании.  Организация должна получать инвестиции от венчурных фондов или финансовую поддержку от государства, числиться в акселераторе или иметь особый статус JEI (его присуждают высокотехнологичным компаниям).

Эти инициативы – хороший шаг для поднятия имиджа Франции. Одной из самых привлекательных стран для стартапов остается Эстония, благодаря  гибкой системе налогообложения, низким ценам и цифровым услугам.

 

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости