Наверх

Более 74 миллионов рублей направят банки на строительство жилья с субсидиями

29 октября 2018

Белорусские банки увеличили объем финансирования строительства жилья с адресными субсидиями на текущий год. Это предусмотрено постановлением Совмина № 763 «О некоторых мерах по выполнению заданий на 2018 год по строительству жилых домов», опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно этому документу, в нынешнем году до 600,3 млн рублей увеличен объем кредитных средств, выдаваемых банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, часть процентов за пользование которыми и (или) основной долг по которым граждане погашают за счет субсидий.

Такие кредиты предоставляют Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Сбербанк, Приорбанк, Банк БелВЭБ, Белинвестбанк. Кроме того, Беларусбанк увеличил на 16,2 млн рублей объем льготных кредитных ресурсов, выдаваемых в текущем году гражданам, организациям застройщиков и заказчикам. Теперь эта сумма составляет 101,9 миллиона рублей.

Льготные кредитные ресурсы Беларусбанк направляет в первую очередь на завершение расчетов по жилым домам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2018 года, а также на финансирование строительства жилья для граждан, имеющих внеочередное право на получение льготных кредитов.

Всего же на строительство (реконструкцию) жилых помещений без учета затрат на инфраструктуру в 2018 году банки направят 736,3 млн рублей.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости