Наверх

Больше половины экономически активных белорусов работают в государственном секторе

24 мая 2018

Недавний отчет Международного валютного фонда показал, что частный сектор Беларуси примерно на 40% более производительный, нежели госсектор. Несмотря на это, сегодня на государственных предприятиях работает более половины экономически активного населения.

Как заявил в апреле на презентации стратегии Всемирного банка в Беларуси глава его представительства Алекс Кремер, необходимо перераспределить ресурсы в экономике страны в пользу частного сектора, где наблюдается более высокий рост производительности труда.

На днях в эфире телеканала «Беларусь 1» Алекс Кремер сообщил, что до 2022 года Международная финансовая корпорация (IFC) выделит на развитие частного сектора в Беларуси 100–120 млн долларов США. Напомним, что в сентябре 2017 года Всемирный банк сделал вклад в размере 600 млн долларов в деятельность отечественного Банка развития. Предполагается, что средства пойдут на реализацию проекта «Расширение доступа к финансированию микро-, малых и средних предприятий в Республике Беларусь».

«Частный сектор занимает около трети экономики. Одна из первостепенных задач – помочь частному сектору вырасти в объемах, а государственному – в производительности, – высказал мнение глава представительства IFC Алекс Кремер. – Здорово, что мы находим в этом вопросе понимание с белорусским правительством. И Президент, и премьер, и Совет Министров тоже хотят увеличить долю частного бизнеса. Наши стремления совпадают, и мы вместе над этим работаем».

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости