Наверх

Будет ли повышение тарифов на ЖКУ в 2023 году, рассказал министр ЖКХ

24 января 2023

Сдерживание роста затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) остается одной из основных задач ЖКХ в текущей пятилетке. Она определена в отраслевом программном документе – госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы. Что будет с ценами на ЖКУ в 2023 году, рассказал министр ЖКХ Андрей Хмель.

Глава ведомства отметил, что принимаемые меры в последние годы позволяют выходить на планируемый уровень по снижению затрат на оказание ЖКУ населению не менее чем на 5% в сопоставимых условиях. Экономия затрат за три года – с 2020-го по 2022-й – составила порядка 290 млн рублей. Только в прошлом году удалось сберечь более 100 млн рублей.

Что касается тарифов ЖКУ на 2023 год, Андрей Хмель в очередной раз подчеркнул, что тарифная политика в сфере ЖКХ остается социально ориентированной из года в год. Государство придерживается позиции, что цены на ЖКУ должны быть соразмерны доходам населения.

– Законодательно определены четкие подходы по изменению тарифов – они могут повышаться два раза в год: с 1 января и 1 июня не более чем на 5 долларов в год в эквиваленте. Это требование соблюдается на протяжении многих лет и отходить от него сегодня, насколько мне известно, ни у кого намерений нет, – заверил министр.

Как результат, по мнению Андрея Хмеля, оплата услуг ЖКХ в Беларуси значительно ниже, чем в сопредельных странах, и занимает относительно невысокий удельный вес в доходах белорусских семей. Это подтверждают и приведенные министром цифры.

В 2020-2021 годах на оплату ЖКУ из бюджета белорусской семьи (из расчета на двух работающих человек со среднереспубликанской зарплатой, которые живут в типовой квартире) уходило в среднем от 4,7% до 4,8%. Доля расходов на «коммуналку» семьи из двух белорусских пенсионеров со средней по стране пенсии в совокупном доходе составляет чуть более 10%. Министерство ЖКХ ориентируется на эти цифры и в 2023 году, заверил Андрей Хмель.

– По уровню развития ЖКХ население во многом судит об эффективности исполнительной власти. Вода, тепло, свет – без этих благ цивилизации невозможно представить современную жизнь. Уровень комфорта в наших домах говорит о жизнеспособности существующей модели, а цена этого комфорта еще раз подтверждает социальную направленность ее работы, – резюмировал глава ведомства.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости