Наверх

Будет видно. В ЕАЭС вводятся новые нормы по маркировке продуктов с ГМО

26 декабря 2018

Теперь надпись «ГМО» будет наноситься крупным шрифтом рядом с единым знаком обращения продукции на союзном рынке – ЕАС. При этом оба знака должны соответствовать друг другу по форме и размеру, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Разработчиком изменений выступил Роспотребнадзор с учетом пожеланий потребителей. Документ прошел все необходимые процедуры, включая публичное обсуждение и внутригосударственное согласование в странах ЕАЭС, и был принят на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в декабре 2017 года. На адаптацию бизнеса к введению новых требований было отведено 12 месяцев.

Ранее действовавшая редакция техрегламента о маркировке пищевой продукции уже обязывала производителей информировать покупателей о применении и содержании ГМО (свыше 0,9 %) с помощью надписей «генетически модифицированная продукция», «продукция, полученная из генно-модифицированных организмов» или «продукция содержит компоненты генно-модифицированных организмов». Однако данные сведения могли указываться мелким шрифтом и не в строго определенном месте, что не всегда позволяло заметить их на упаковке.

«Согласно решению Коллегии Комиссии от 10 мая 2018 года, определен переходный период – 18 месяцев, в течение которых допускается производить и выпускать в обращение в ЕАЭС пищевую продукцию, полученную с применением ГМО, в соответствии с обязательными требованиями по маркировке, которые установлены техрегламентом. Обращение таких товаров допускается в течение срока их годности, определенного изготовителем», – отметили в ЕЭК.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости