Наверх

БЖД одобряет: совместному проекту по перевозке контрейлеров в сообщении с Калининградской областью быть

27 мая 2020

Белорусская железная дорога совместно с Калининградской железной дорогой, ПАО “ТрансКонтейнер” и представителями бизнес-сообщества организовали контрейлерную перевозку по маршруту Калининградская область-Литва- Беларусь- Москва и Московская область. Об этом сообщает пресс-служба БЖД.

Белорусская железная дорога в 2020 году с учетом обращений бизнес-сообщества Калининградской области предоставила конкурентоспособные тарифные условия на транзитные контрейлерные перевозки.

Так, 7 мая на Калининградской железной дороге стартовала первая контрейлерная отправка в составе контейнерного поезда. Как сообщается на сайте БЖД, срок доставки контрейлерной платформы с автомобильным полуприцепом транзитом через Беларусь до Московской области составил около двух суток, что оказалось вдвое быстрее, чем перевозка автотранспортом, при сопоставимой стоимости. Обратная загрузка состоялась 20 мая и уже 23 мая контрейлер с грузом прибыл на станцию Калининград-Сортировочный.

Данный совместный проект направлен на увеличение объемов перевозок грузов в сообщении с Калининградской областью. Согласно дальнейшим планам контрейлерные перевозки в составе контейнерных поездов по маршруту Калининград – Москва будут осуществляться на регулярной основе.

Стоит отметить, что новый сервис дает возможность планировать доставку грузов точно в срок, поскольку движение контейнерно-контрейлерного поезда организовано по жесткому графику. При этом данная технология позволяет расширить клиентскую базу железной дороги и переключить доставку груза с автомобильного транспорта на железнодорожный.

Для справки:

Контрейлерная технология – организация доставки комбинированным транспортом, при которой большую часть маршрута грузы в автомобильных прицепах перемещаются на специальных контрейлерных железнодорожных платформах, а последние километры от станции назначения до клиента доставляются снова по автодороге. Такой способ дает возможность сократить общее время в пути, в том числе при пересечении границ без задержек на пунктах пропуска, высвободить парк автомобильных тягачей, а также сократить расходы на топливо и сберечь рабочее время водителей, в то же время снизив аварийность на дорогах и уменьшив негативное воздействие на окружающую среду.

Фото из интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости