Наверх

Частный бизнес должен способствовать развитию сферы услуг на Августовском канале

22 мая 2017

Сегодня на Августовском канале существуют 20 маршрутов общей протяженностью более 400 км. Есть здесь 18 мест отдыха и стоянок для туристов, 16 причалов, действуют 10 агроусадеб, прокаты велосипедов и лодок, летнее кафе и т.д. Анатолий Калинин отметил, что белорусской и польской сторонами созданы все необходимые условия для безвизового, удобного пересечения границы, сообщили в пресс-службе Совета Министров. Но пока недостаточное развитие получила сфера услуг.

«Впервые приехав на Августовский канал и прокрутив педали велосипеда 20 км до первого пункта, где можно отдохнуть, выпить воды, вряд ли гость захочет вернуться. Необходимо проработать окончательно вопросы удобства водного и транспортного сообщения в парке «Августовский канал». В эти сферы должен прийти частный бизнес», — считает вице-премьер.

Анатолий Калинин также поставил задачи по популяризации туристической зоны парка «Августовский канал». «Максимальное количество людей должно знать о предоставляемых здесь возможностях, мероприятиях, рекламировать их нужно еще активнее», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

К слову, сезонный речной пункт упрощенного пропуска «Лесная-Рудавка» в текущем году открыли 28 апреля, кроме того, в тестовом режиме запустили велосипедно-пешеходное движение. До 1 октября здесь могут пересекать границу в обе стороны туристы на байдарках, маломерных судах, велосипедисты и пешеходы как с визами, так и по безвизовому режиму.

В беседе с журналистами Анатолий Калинин сообщил, что включение железнодорожного вокзала в Гродно в безвизовую зону будет обсуждаться в ближайшее время. Одним из актуальных вопросов по развитию безвизового движения на территории туристско-рекреационного парка «Августовский канал» является расширение транспортной доступности через железнодорожный пункт пропуска «Гродно-Кузница Белостокская». Он не был включен в соответствующий Указ Президента № 318 из-за отсутствия железнодорожного сообщения с Польшей на момент его подготовки. Однако затем оно возобновилось, был запущен поезд Гродно–Краков.

«Мы убедились в преимуществах, которые дал Указ № 318 о безвизовом въезде, и наши граждане, и мировое общество оценили его как положительный момент для расширения сотрудничества. Оценкой предпринятых действий стало увеличение въездного туризма в Беларусь. Поэтому, на мой взгляд, этот нормативный документ должен быть продлен», — отметил вице-премьер.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости