Наверх

Чекам «Имущество» продлили срок обращения еще на 3 года

26 августа 2022

Совет Министров Республики Беларусь продлил именным приватизационным чекам «Имущество» срок обращения до 31 декабря 2025 года. Соответствующее постановление появилось 26 августа 2022 года на Национальном правовом интернет-портале.

Граждане, все еще не реализовавшие свои чеки, могут использовать их двумя способами:

  • обменять на акции предприятий. Для этого нужно обратиться в отделение Беларусбанка, в котором открыт чековый счет, и получить список предприятий, в которых можно приобрести долю с помощью чека;
  • ничего не делать до окончания срока обращения чека, и тогда можно будет попросить у государства компенсации.

Также чеки можно передать доверенному лицу на договорных условиях или завещать. Также их можно продать, но смысла в этом нет, ведь чеки именные, и покупатель все равно не сможет ими воспользоваться.

Те же, кто решил обменять чеки на акции, может не только стать акционером и получать дивиденды, но и участвовать в управлении ОАО, получать информацию об их деятельности, а также дарить и завещать свои акции.

Чеки «Имущество» выдавали гражданам Беларуси с 1994 по 1997 годы, когда в стране проходила приватизация. Получать чеки могли только лица, достигшие совершеннолетия, однако распределялись бумаги в том числе и на детей. Таким образом, примерно 4 млн 900 тыс. белорусов получили 427,7 млн чеков. Из них примерно 60% были использованы по назначению.

В мае мы писали, что в Гомельской области проиндексировали чеки «Жилье». Еще раньше – в феврале 2022 года – это сделали в Минске.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из отрытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости