Наверх

Чистые продажи: белорусы по-прежнему сдают больше валюты, чем приобретают

12 июля 2018

По статистике Национального банка, белорусы в январе-июне 2018 года продали валюты больше, чем купили. С начала года продажа наличной и безналичной валюты составила 4,472 млрд долларов в эквиваленте, а покупка – 3,675 млрд долларов.

Отмечается, что почти 2,5 года белорусы остаются чистыми продавцами наличной валюты. По словам экспертов, главная причина тому – низкие доходы и заработные платы. За последнее время рост реальных доходов наметился только во втором полугодии 2017 года.

«По итогу, население было вынуждено тратить ранее сделанные валютные сбережения на потребление. Хотя для экономики в целом падение доходов и последовавшие продажи валюты пошли на пользу. Это одна из причин для низкой инфляции и стабильного курса белорусского рубля в последние годы», — пояснила финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Жанна Кулакова.

Одновременно с ростом реальных доходов населения наметилась и тенденция к снижению объемов чистой продажи валюты населением. Кроме того, сказалось снижение кредитных ставок. И сегодня некоторые люди предпочитают брать относительно недорогой кредит вместо того, чтобы тратить сбережения. Если и дальше события будут так развиваться, можно ожидать, что объемы чистой продажи валюты снизятся.

Как превышение предложения валюты над спросом может сказаться на курсе белорусского рубля? Теоретически это должно приводить к укреплению национальной валюты. «Но практически нужно учесть еще несколько обстоятельств. Во-первых, население – не единственный участник валютного рынка. Необходимо также учесть операции предприятий и нерезидентов. А первые из них нередко выкупают валюты больше, чем продают, – отметила Жанна Кулакова. – Например, в первом полугодии 2018 года население на чистой основе продало почти 800 млн долларов, но с учетом операций юрлиц и нерезидентов совокупные объемы чистой продажи валюты составили 562 млн долларов».

Кроме того, по словам эксперта, и государство выкупает иностранную валюту для пополнения золотовалютных резервов и последующего погашения валютного госдолга. «Излишек», сформированный за счет населения, предприятий и нерезидентов, в конечном итоге не способствует укреплению рубля, поскольку выкупается государством. К примеру, за 2017 год объемы чистой продажи валюты тремя вышеуказанными субъектами составили 1,2 млрд долларов. Но рубль при этом по итогу не укрепился, а ослабел на 6%.

По данным Нацбанка, после роста продаж наличной иностранной валюты населением с января 2018-го в июне наблюдается некоторый спад. Для сравнения, в мае граждане сдали 710,2 млн долларов «налички», а в июне – 644,8 млн долларов.  Можно ли это связать с началом отпускного сезона?

«Сезонность действительно сказывается на валютном рынке. Причем роль играют не только отпуска, но и традиционный рост негативных ожиданий к концу календарного года, и сезонность во внешней торговле. С учетом этого во втором полугодии чистые продажи валюты могут сократиться.

Так, если за 2017-й подвести итоги по каждому полугодию, то мы увидим, что за первое на внутреннем рынке сложился профицит валюты в сумме 1,2 млрд долларов, а за второе полугодие – дефицит в 3,6 млн долларов. То есть покупки превысили продажи. Если ситуация повторится и в этом году (а такой риск есть), итоги второго полугодия для рубля окажутся не столь благоприятными, как первого. Однако летние месяцы, думаю, пройдут спокойно – риски возрастут ближе к 4 кварталу», – заключила эксперт.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости