Наверх

Что в Рунете самое дорогое: Mail.ru Group по-прежнему конкурирует с «Яндексом»

22 февраля 2019

В 2019-м лидирующие места в перечне влияния самых дорогих компаний Рунета занимают те же компании, что и год назад: на 1-й позиции — «Яндекс», на 2-й – Mail.ru Group, на 3-й – Avito. Зато в список вошла компания-новичок – TalentTech (16-я позиция), которая входит в «Севергрупп».

Между тем некоторые компании из прошлогоднего списка улучшили свои показатели, но выбыли из рейтинга. Это связано с тем, что в нынешнем году эксперты Forbes несколько изменили метод подсчетов и больше ориентировались в них на цену покупателя, а не продавца. В итоге из рейтинга выбыли KupiVip Group и Mamba.

1. «Яндекс» – 10 724 млн долларов

В прошлом году в экосистему «Яндекса» добавились сервисы «Яндекс.Облако», «Яндекс.Диалоги», «Яндекс.Плюс» и «Яндекс.Драйв». В феврале 2018-го была заключена сделка по объединению «Яндекс.Такси» и Uber в России и пятерке стран-соседок. Доля «Яндекса» в новой компании, цена которой превышает 3,8 млрд. долларов, равна 59,3%. Ко всему «Яндекс» прикупил агрегатор скидок «Едадил» и 83,3% сервиса доставки продуктовых наборов «Партия еды». Так что пока он по-прежнему удерживает позицию лидера в Рунете.

2. Mail.ru Group – 5 362 млн долларов

Mail.ru Group по-прежнему конкурирует с «Яндексом» в диверсификации онлайн-бизнеса. В начале прошлого года группа приобрела киберспортивный холдинг ESforce за 100 млн долларов, а в апреле объявила о запуске сервиса по заказу лекарств в онлайне «Все аптеки». Осенью 2018-го группа получила порядка 18% акций онлайн-сервиса такси «Ситимобил» и сумела договориться с гигантом Alibaba по поводу создания онлайн-ретейлера AliExpress Russia. Как мы видим, в этой компании тоже времени зря не теряли.

3. Avito – 3 850 млн долларов

Самый крупный сайт бесплатных объявлений в России основали шведы Йонас Нордландер и Филип Энгельберт. Сервис получал прибыль преимущественно от услуги по продвижению объявлений. За прошлый год количество его ежемесячных пользователей повысилось с 32 до 35 миллионов. В прошлом месяце фонд Naspers купил 29,1% акций компании за 1,16 млрд. долларов и таким образом довел свою долю до 99,6%. Сейчас сервис оценили в 3,85 млрд. долларов.

Как мы видим, самые успешные компании Рунета не стоят на месте и продолжают развиваться. При этом наметилась стабильная тенденция к диверсификации, цели прозрачны – сохранение нынешних капиталов и их рост, а также расширение сферы влияния.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости