Наверх

Дед Мороз тоже платит налог! Что нужно знать тем, кто планирует заработать на новогодних праздниках

12 декабря 2022

Видеографы и фотографы, артисты и ведущие, которые в преддверии Рождества и Нового года намерены работать на детских утренниках, корпоративах и вечеринках, обязательно должны оформить свою деятельность на период праздников и уплатить налоги. Разбираемся в нюансах.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает будущим Дедам Морозам, Снегурочкам и другим сказочным персонажам, которые планируют оказывать услуги, связанные с поздравлением с новогодними и рождественскими праздниками как на дому, так и на корпоративах, что для осуществления такой деятельности не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Вот только прежде, чем начать оказывать подобные услуги, нужно уведомить об этом налоговый орган, стать на учет и уплатить единый налог. Его размер в 2022 году не зависит от полученной прибыли, для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы.

Так, в Минске ставка единого налога для физлиц, занимающихся музыкально-развлекательным обслуживанием торжественных мероприятий, в том числе новогодних, а также для актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, вступающих в роли тамады, сейчас составляет 259 рублей в месяц.

В областных центрах и Минском районе будущие Деды Морозы и Снегурочки, музыканты, ведущие и те, кто планирует заниматься в новогодние праздники вышеназванными видами деятельности, должны уплатить 239 рублей.

В городах Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск ставки единого налога для сказочных персонажей и самозанятых шоуменов составляет 202 рубля, в более малочисленных населенных пунктах – налог уменьшен до 147 рублей.

Для новогодних видеографов, которые будут работать на вечеринках и корпоративах, в столице единый сбор составляет 263 рубля, в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве и Минском районе – 243 рубля. В городах Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск ставка чуть меньше – 213 рублей. Дешевле всего занятие видеосъемкой обойдется в небольших населенных пунктах – 158 рублей в месяц.

Те, кто планирует заработать на новогодних фотосессиях, в Минске должен уплатить единый налог в размере 245 рублей, в областных центрах и Минском районе такая деятельность «стоит» 226 рублей, в крупных городах, типа Бобруйска, Жодино, Солигорска, – 184 рубля. В малочисленных населенных пунктах ставки самые приемлемые – 147 рублей в месяц.

К слову, работать со снижением ставки на 20% могут пенсионеры, инвалиды, родные или приемные родители с детьми с инвалидностью. При наличии нескольких оснований для льгот ставка сокращается до 45%.

За неуплату налога грозит штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

К слову, в 2023 году практически на все 37 видов деятельности, которые подпадают под уплату единого налога, серьезно увеличивают сборы. Например, работникам ивент-сферы налоги планируют поднять в два раза.

Так, самозанятым актерам, танцорам, музыкантам и физлицам, оказывающим музыкальное сопровождение мероприятий или услуги тамады, с 2023 года хотят поднять налог в Минске до 518 рублей, в областных центра и Минском районе – до 478 рублей, в отдельных крупных городах – до 404 рублей, в небольших населенных пунктах – до 294 рублей.

Единый налог для видеографов в белорусской столице намерены увеличить до 526 рублей, в областных центрах и Минском районе специалистам по видеосъемке придется платить с нового года по 486 рублей. В ряде крупных городов – 426 рублей, в небольших населенных пунктах – 316.

Для фотографов, работающих в Минске, в 2023 году ежемесячная ставка вырастет до 490 рублей, в областных центрах и Минском районе – налог для самозанятых фотохудожников увеличится до 452 рублей, в ряде крупных городов – до 368 рублей, в небольших населенных пунктах – до 294 рублей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости