Наверх

До 100% оклада: для профессорско-преподавательского состава медуниверситетов вводят надбавки

02 марта 2022

На совершенствование условий оплаты труда работников бюджетных организаций сферы здравоохранения направлено постановление Минздрава от 11 февраля 2022 года №10 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 53».

В пресс-службе ведомства сообщили, что данным нормативным актом установлена надбавка медицинским работникам университетской клиники и профессорско-преподавательскому составу медицинского университета, осуществляющим клиническую работу в университетской клинике. Ее размер составит до 100% оклада работников. Конкретную величину надбавки установит руководитель с учетом сложности, ответственности и объема выполняемых сотрудником работ.

В Минздраве также рассказали о реализации в 2019-2021 годах пилотного проекта и создании УЗ «Гродненская университетская клиника». Этот шаг позволил интегрировать образовательный и лечебно-диагностический процессы, значительно повысить качество оказания медицинской помощи пациентам, обеспечить практико-ориентированный подход к подготовке специалистов с высшим медицинским образованием, развитие инновационных научных направлений в медицине.

– Продолжение выплаты надбавок медицинским работникам университетской клиники и профессорско-преподавательскому составу медицинского университета в размерах, ранее определенных постановлением Минздрава №55, будет способствовать дальнейшему углублению взаимодействия, реализации лечебного потенциала ППС и участие практикующих врачей-специалистов в образовательном процессе, – уточнили в пресс-службе ведомства и озвучили цифры.

Увеличен размер надбавки профессорско-преподавательским работникам за труд, связанный с оказанием медицинской помощи инфицированным пациентам:

  • при организации и оказании такой помощи пациентам в амбулаторных, стационарных условиях, организациях (структурных подразделениях) скорой медицинской помощи – 500 рублей;
  • в отделениях анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации – 1500 рублей.

Конкретный размер надбавки будет устанавливаться работнику по одному из названных оснований руководителем учреждения образования.

В Минздраве подчеркнули, что профессорско-преподавательский состав медуниверситетов активно участвует в оказании медпомощи и консультировании пациентов в учреждениях здравоохранения. Ожидается, что надбавка поспособствует повышению качества медицинского обслуживания пациентов с COVID-19.

Министр образования Андрей Иванец заявил, что в планах на пятилетку вывести уровень зарплаты профессорско-преподавательского состава на 150% от средней по стране.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости