Наверх

ЕАБР: инфляция в Беларуси до конца 2018 года сохранится в рамках 6%

16 октября 2018

По данным Национального статистического комитета, в августе экономический рост снизился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. В результате годовой прирост ВВП по итогам января–августа замедлился до 3,7% – с 4,4% в январе–июле, сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития.

Снижение выпуска в августе в основном связано со спадом производства сельского хозяйства. Ранее в ЕАБР уже отмечали, что объемы в отрасли в июле значительно увеличились, но это было временно и связано со смещением уборочных работ. Уже в августе, в том числе из-за снижения урожайности, производство сельского хозяйства сократилось на 28% по сравнению с этим же месяцем 2017-го.

«Потребительский спрос продолжает поддерживать экономическую активность. Розничный товарооборот в августе вырос на 8,7% к августу 2017-го (в июле прирост на 7,7%). Фактором, который стимулирует потребление, продолжает выступать высокий прирост заработной платы – 11% в реальном выражении к августу прошлого года. Несмотря на ожидаемое замедление, активно проводится кредитование. В частности, задолженность по потребительским кредитам в рублях в августе увеличилась на 60% к аналогичному периоду 2017-го, а выдача всех рублевых кредитов – на 29%», – отметили в ЕАБР.

Годовая инфляция ускорилась с 4,1% в июле до 5% в августе, а в сентябре – до 5,6%. Рост цен на топливо, алкогольную и табачную продукцию привел к повышению годового прироста регулируемых цен и тарифов в августе с 9,1% до 9,7%. К слову, в сентябре годовая базовая инфляция, сообщили в пресс-службе Национального банка, составила 3,9% (3,3% месяцем ранее). Ключевым фактором, определяющим динамику ценового индикатора, по-прежнему остается конъюнктурный шок на рынке мяса и мясопродуктов.

По оценкам специалистов ЕАБР, в целом по итогам 2018 года инфляция в Беларуси сохранится в рамках целевого ориентира Национального банка, или 6%.

На фоне повышения инфляционных рисков из внешнего сектора Нацбанк в сентябре сохранил ставку рефинансирования неизменной – 10%. По оценке регулятора, такой уровень близок к нейтральному и позволит поддерживать инфляцию вблизи 5% в среднесрочной перспективе.

Внешние факторы продолжают способствовать формированию существенного профицита республиканского бюджета. По итогам января–августа доходы здесь превысили расходы на 3,4 млрд рублей (около 4,4% ВВП). Увеличение бюджетного профицита в основном идет за счет растущих цен на нефть на мировом рынке.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости