Наверх

ЕАБР прогнозирует для Беларуси в 2018 году прирост ВВП почти 3 процента

23 февраля 2018

В 2017 году экономика стран – участниц Евразийского банка развития (ЕАБР) адаптировалась к негативным внешним условиям и вышла на траекторию положительного экономического роста. Задача следующих нескольких лет — более устойчивый и высокий экономический рост экономики региона. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста ЕАБР.

В документе отмечается, что положительные темпы роста связаны с улучшением внешних условий, постепенным смягчением монетарной политики и фискальных стимулов. По итогам 2017 года прирост ВВП региона составил 1,8% по сравнению с падением на 0,1% в 2016 году. Наблюдается восстановление взаимной торговли. Инфляция в декабре 2017-го достигла рекордно низких уровней в Республике Беларусь — 4,6% по сравнению с декабрем предыдущего года. В России — 2,5% за аналогичный период. В остальных странах региона инфляция не превысила установленных целевых ориентиров.

Факторами восстановления экономической активности стало увеличение внешнего спроса и ослабление реального курса белорусского рубля, что способствовало росту физических объемов экспорта товаров (на 7,5% за январь–ноябрь 2017-го). После существенного снижения в 2016 году высокими темпами восстанавливался потребительский спрос на фоне роста денежных доходов населения и значительного смягчения условий кредитования. Увеличение розничного товарооборота в 2017 году составило 3,8% (падение на 4,2% в 2016-м). Вместе с тем повышение потребительского спроса обусловило значительный рост импорта товаров и услуг, физические объемы которого увеличились за январь–ноябрь 2017-го на 13% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Ожидаемое ускорение экономического роста Беларуси в совокупности с активным восстановлением внутреннего потребительского и инвестиционного спроса позволят выйти по итогам 2018 года на темпы, превышающие прошлогодние. Согласно прогнозам авторов доклада, прирост ВВП составит 2,6%. В период 2019–2020 годов рост белорусской экономики продолжится темпами, соответствующими долгосрочному потенциалу с учетом текущей структуры (порядка 2%).

Принятые в IV квартале 2017 года решения о либерализации бизнес-среды  могут способствовать повышению потенциала экономического роста в долгосрочном периоде. Тогда повышение эффективности белорусской экономики произойдет за счет увеличения объемов иностранных инвестиций.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости