Наверх

ЕАЭС и КНР создадут совместный Подкомитет по промышленности

26 июня 2018

Поступательная реализация Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Китайской Народной Республикой придаст мощный стимул развитию конкретных мегапроектов в промышленности. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский на встрече с министром промышленности и информатизации КНР Мяо Вэем, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Министры обсудили сотрудничество в сфере промышленности и реализацию возможных совместных проектов в рамках сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП).

«Перспективными для углубления сотрудничества представляются такие направления, как привлечение инвестиций в развитие и модернизацию промышленных комплексов, создание совместной индустриально-инновационной инфраструктуры, трансфер передовых технологий, формирование совместных производственных предприятий и цифрового пространства в промышленности», — подчеркнул Сергей Сидорский.

Важной темой стала имплементация Соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству между ЕАЭС и КНР. Министр ЕЭК отметил, что документ откроет новые возможности для обеих сторон, а реализация его положений станет новым этапом углубления диалога с китайскими коллегами. Ведется работа по выполнению раздела соглашения «Отраслевое сотрудничество», которое станет надежной базой для формирования кооперационных проектов в промышленном секторе.

В ближайшее время появится совместный Подкомитет по промышленности. Сопредседателями его станут министры ЕЭК и КНР. В состав межгосударственной структуры войдут представители государств-членов и заинтересованных ведомств Китая.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости