Наверх

Экономика Брестчины в 2022 году не сдала позиций

27 января 2023

Введенные в 2022 году недружественными странами санкции в отношении Беларуси кардинально изменили формат работы, замедлив темпы роста экономики страны в целом. Однако уже во второй половине года Брестской области удалось выйти на положительную динамику и во многом отвоевать утерянные рубежи.

По информации заместителя председателя Брестского облисполкома Дмитрия Городецкого, в 2022 году валовый региональный продукт области составил почти 22 млрд. рублей. Несмотря на то, что к уровню 2021 года недобрали порядка 400 млн. рублей, уже в августе прошлого года в экономике региона сформировалась положительная динамика – темп улучшился на 1,5 процентных пункта и область заняла первое место в республике. Прирост обеспечен в таких отраслях как сельское, лесное и рыбное хозяйство и по отдельным видам сферы услуг. Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать снижение темпов роста в таких важных отраслях как транспорт, строительство, торговля, обрабатывающая промышленность.

По мнению Дмитрия Городецкого, виной тому, в основном, санкционное давление, хотя были и иные причины. Так, структура экспорта претерпела существенные изменения – рынок Украины и стран Евросоюза (ЕС) закрылся, однако увеличились поставки продукции в Россию, Армению, страны Средней Азии.

Правда, далеко не всем предприятиям удалось сразу переориентироваться, поскольку процесс поиска новых рынков сбыта не так прост. Наиболее уязвимыми в сложившихся условиях оказались резиденты СЭЗ «Брест», которые четверть объема выпускаемой продукции экспортировали в Украину и западные страны. А таким предприятиям как ЗАО «Холдинговая компания «Пинскрев» и ОАО «Ивацевичдрев» удалось построить новые логистические цепочки и найти новых потребителей в Иране и Китае.

– Что касается деревообработки и мебельной отрасли, то они, попав под санкции, еще ищут выход из сложившейся ситуации, – отметил Дмитрий Городецкий на заседании облисполкома. – В прошлом году на таких предприятиях как «Диприз», «Столиндрев», «БРВ-Брест» и иных отмечено существенное снижение темпов производства из-за того, что производители были ориентированы на страны ЕС. Основная задача для них в 2023 году – остановить падение производства и выйти на положительную динамику.

Это уже удалось «Пинскдреву», «Ивацевичдреву», мебельной фабрике «Лагуна». А фабрика «ПолипольМебельБел» даже увеличила объемы производства до 108,2%.

Непростая ситуация сложилась и в стройиндустрии, потери которой по итогам работы в минувшем году составили 0,5 процентных пункта индекса физического объема. Многие предприятия существенно снизили объемы производства или же работали на склад. При этом такие производители как ОАО «Березастройматериалы», Горынский КСМ, Белоозерский завод бетонных изделий сумели превысить уровень 2021 года.

Есть положительные примеры в химической отрасли региона. В сложившихся непростых условиях сумели нарастить положительную динамику такие предприятия как ОАО «Бархим», Домановский ПТК, ООО «Франдеса».

В результате этих и иных положительных тенденций в экономике региона средняя заработная плата составила 1409 рублей, что позволило области по этому показателю выйти на второе место в стране.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости