Наверх

Эксклюзивные белорусские вагоны отправятся на рынки Балтии и Восточной Азии

21 февраля 2020

Конструкторы СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» работают над уникальной моделью: весной будут готовы к выпуску платформы для перевозки контейнеров.

По словам заместителя директора по коммерческим вопросам Могилевского вагоностроительного завода Александра Николаева, аналогов таким вагонам нет на всем постсоветском пространстве. Универсальные платформы дадут возможность перевозить не только контейнеры с обычными, но и опасными грузами.

С этой продукцией заводчане планируют завоевать новые рынки сбыта, в первую очередь Балтии и Восточной Азии. Обсуждается идея наладить совместное производство и с монгольскими коллегами – азиатское государство испытывает большую потребность в подвижном составе, и белорусские производители готовы поставлять туда комплекты для сборки.

К слову, в 2019 году треть всей продукции завода отправили за границу, прибыль составила 33,5 млн долларов. Как отметили на предприятии, в планах на этот год – увеличить производительность более чем на треть. Основное же экспортное направление вагоностроительного завода – Россия.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости