Наверх

Евразийский банк развития заинтересован в сухопутном транзите товаров через ЕАЭС

28 апреля 2018

Одним из основных направлений сотрудничества между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом может стать совместная реализация крупных инфраструктурных проектов, прежде всего в сфере транспортной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития. «Для нас инвестиции как в трансграничную, так и в национальную транспортную инфраструктуру являются приоритетом. В портфеле Банка инфраструктура составляет порядка 50%», — отметил председатель Правления ЕАБР Андрей Бельянинов.

Быстрыми темпами растут перевозки по оси Китай – ЕАЭС – ЕС. Транзит практически удваивается ежегодно в течение последних 5 лет. Данная тема представляет взаимный интерес для обоих союзов. «Мы заинтересованы в том, чтобы развитие транспортно-логистической инфраструктуры стимулировало переключение части транзита с моря на сушу, чтобы товары из Китая в Европу (и в обратном направлении) шли через территорию ЕАЭС. Это хорошая бизнес-ниша для логистических компаний и железных дорог. Повышение эффективности сухопутных транспортных коридоров в формате ЕС – ЕАЭС – КНР могло бы повысить эффективность торговли, создать многочисленные возможности для производства и различные цепочки поставок», — подчеркнул Андрей Бельянинов.

Глава ЕАБР отметил: чтобы увеличить пропускную способность сухопутных транспортных коридоров по оси КНР – ЕАЭС – ЕС, повысить их конкурентоспособность по сравнению с морскими маршрутами, необходимы не мегапроекты, а точечная расшивка «узких» мест транспортной инфраструктуры, требующая ограниченных капиталовложений. «Нужно концентрироваться на сотрудничестве бизнеса. И Евразийский банк развития готов внести свой вклад в налаживание взаимодействия и реализацию таких проектов», — заявил он.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости