Наверх

Форум «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие» проходит в Минске

29 сентября 2016

Форум «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие» проходит в Минске 29-30 сентября, сообщает пресс-служба Совета Министров Беларуси. Цель мероприятия – в формате открытого диалога между представителями белорусских госорганов, международных финансовых институтов, иностранных инвесторов, национального бизнеса и экспертного сообщества обсудить актуальные аспекты инвестиционного сотрудничества, привлечь внимание потенциальных инвесторов к Беларуси как перспективной площадке для вложения капитала.

Форум собрал около 300 участников. Эксперты обсуждают стратегии привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, перспективы инвестиционного сотрудничества с финансовыми институтами ЕС, Евразийского экономического союза и Китая, а также возможности для привлечения к участию в реализации проектов американских инвесторов и другие актуальные вопросы. Предполагается выработать дорожную карту, которая задаст основные направления согласованных действий по улучшению институциональной среды для расширения возможностей по привлечению инвестиций и финансирования, что поспособствует развитию государственного и частного сектора белорусской экономики.

Участие в форуме принял и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Он отметил, что в Беларуси сформирована неплохая законодательная база для привлечения иностранных инвестиций: «Значительная часть территории страны – это функционирующие преференциальные режимы для размещения бизнеса в рамках свободных экономических зон, Парка высоких технологий, индустриального парка «Великий камень».

Также, по словам Андрея Кобякова, Беларусь готова перенимать лучшие мировые инвестиционные практики и гарантировать их выполнение. В то же время руководитель правительства признал, что, несмотря на все усилия, Беларусь пока не получила тот приток иностранных инвестиций, на который рассчитывала. «Не последнюю роль здесь играет недостаточная информированность инвесторов об имеющихся в Беларуси потенциальных возможностях. Мы целенаправленно работаем над преодолением этих недостатков. Мы организовали ряд крупных мероприятий в Нью-Йорке, Лондоне, Вене. Сегодняшний форум продолжает перечень этих мероприятий», – сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков акцентировал внимание на следующем вопросе: «Перед нами стоит задача обеспечить качественный и по возможности оперативный переход от преобладающего привлечения иностранных кредитных ресурсов к полноценному притоку прямых иностранных инвестиций в различные сферы национальной экономики. Для этого нам необходимо в большей степени ориентировать инвестиционную политику на конкретных инвесторов, хорошо представлять себе их ожидания и возможные опасения».

Он констатировал, что сегодня мир столкнулся с беспрецедентными вызовами. В условиях неопределенности и растущих глобальных рисков все больше обостряется борьба за привлечение капитала, прорывных технологий и качественного менеджмента, способного обеспечить максимальную отдачу при минимальных издержках. По его словам, Беларусь в этом плане не является исключением.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости