Наверх

ФПБ усилит борьбу с «серыми» схемами выплаты зарплаты

22 декабря 2017

Анализируя проблемные моменты оплаты труда работников на VII пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси, профактивисты обратили внимание на тревожный факт: в стране увеличилось количество организаций, допускающих нарушение законодательства в части выплаты заработной платы – только в октябре их было выявлено 178.

Кроме того, не секрет, что отдельные наниматели используют «серую» схему оплаты труда персонала для снижения издержек: официальная зарплата выдается обычно не выше минимальной, а «в конверте» – ее неофициальная часть, которая не проводится по финансовым документам, не облагается налогами и обязательными платежами в ФСЗН. Чаще всего свою заинтересованность в сокрытии истинного размера заработной платы нарушители объясняют высоким уровнем отчислений.

Последствия таких действий очевидны: неофициальная зарплата лишает работника определенных ступеней социальной защиты. Прежде всего это относится к пенсии, поскольку она начисляется согласно размеру официального дохода. Кроме того, человек лишается справедливой оплаты за отпуск, больничный, не может получить крупный банковский кредит.

– Нам необходимо занять принципиальную позицию и в следующем году обратить на этот вопрос особое внимание, – заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Официальная заработная плата – это защита самого человека, а налоги – залог развития нашей страны. В связи с этим мы объявляем год борьбы с заработными платами «в конвертах».

По словам лидера национального профцентра, чаще всего такие нарушения встречаются в секторе малого и среднего предпринимательства.

– Необходимо усилить наше присутствие в этих организациях. К тому же здесь на первый план выходит вопрос создания новых первичных профсоюзных организаций. А там, где есть профсоюз, не может быть «серых» схем, только все гласно и по закону.

Михаил Орда предложил Президиуму ФПБ отработать алгоритм действий по борьбе с противоправными действиями нанимателей, по которому профсоюзные активисты будут работать и в дальнейшем.

Напомним, что в ходе VII пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси были  подробно рассмотрены вопросы повышения зарплаты в ряде отраслей и своевременности ее выплаты.

Также одной из самых обсуждаемых тем стало выполнение действующего Генерального соглашения.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости