Наверх

Где Голландии отыскать рабочие руки? Вся надежда на иностранных специалистов

26 февраля 2019

Для поддержки экономики стране необходимы 50 тысяч иностранных рабочих в год из Европейского союза, об этом информирует голландский портал Dutch news.

Центральное статистическое бюро Нидерландов (CBS) сообщило, что в последние годы в страну прибыло около 750 тысяч экономических мигрантов, в основном из Польши и других стран Восточной Европы. На работу они устраиваются в отраслях, где недостаточно обученного голландского персонала, например, в сфере логистики.

Ассоциация голландских агентств по подбору персонала подсчитала, что иностранные работники вносят 11 миллиардов евро в год в национальный доход Нидерландов. «Без трудовых мигрантов экономика бы остановилась», – заявил депутат провинции Брабант Берт Паули.

Однако трудоустройство мигрантов часто связано с проблемой низкого качества временного жилья, так называемых «польских отелей», что часто вызывает недовольство местных жителей.

В провинции Лимбург местные власти и предприятия разработали план действий по улучшению жилищных условий по мере роста спроса на иностранных работников. В провинции Брабант местное собрание провело рейды в парках отдыха, где многие рабочие живут во временных палатках.

Около 500 испанцев, отправившись на работу в Нидерланды, через несколько месяцев оповестили свое посольство о проблемах с графиком работы, заработной платой и жильем, предоставляемыми агентствами временной занятости.

«Контракт о приеме на работу, подписанный в Испании, не имел отношения к реальности», – говорит 40-летний Луис, вернувшийся в Барселону после того, как его надежды рухнули. Ему обещали, что в Голландии он будет жить в 10 километрах от своего рабочего места. Вместо этого он и его коллеги были отправлены в лагерь на территории Бельгии, откуда приходилось ехать 2 часа на работу в голландскую почтовую компанию Post NL для разгрузки посылок.

В небольшом домике спали по нескольку человек в одной комнате, за что приходилось платить 100 евро с человека в неделю. Хотя расплачивались с ними не каждую неделю, а иногда и не каждый месяц. Но хуже всего, говорит Луис, было агрессивное отношение на работе. «В этом секторе временной работы в Нидерландах в течение многих лет работало много польских рабочих. И, возможно, они рассматривали нас как конкурентов», – говорит он.

Голландские компании и агентства по трудоустройству утверждают, что сейчас в Европе усиливается конкуренция на набор персонала из-за границы в страны с низким уровнем безработицы, однако голландский рынок труда проигрывает своим соседям, таким как Дания и Германия. Объясняя ситуацию, голландские работодатели говорят о современной тенденции так называемых «гибких рабочих мест».

«Гибкость хороша для работодателя, потому что, если нет работы, специалист увольняется без лишних церемоний. Сейчас главная цель – убедить работника, что стабильная работа остается в прошлом. Однако в итоге сотрудники теряют деньги и любые гарантии. Временная работа, предоставленная компаниями, не должна выходить за рамки закона», – заявила представитель Национальной федерации профсоюзов Нидерландов Марианна Джеккерс.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости