Наверх

Год после деноминации: сколько «старых» денег осталось на руках у белорусов?

05 июля 2017

1 июля 2016 года в нашей стране был запущен процесс деноминации. Спустя год в Нацбанке ответили на наиболее частые вопросы по этому поводу, сообщает БЕЛТА.

Сколько старых банкнот изъято и утилизировано?

По информации на 1 июня, из обращения изъято более 97% от суммы и около 60% от количества банкнот образца 2000 года, находившихся вне касс Национального банка на 1 июля 2016 года. На руках у населения осталось 214 млн экземпляров банкнот, из них 90% (194 млн экземпляров) приходится на банкноты номиналом 100, 500 и 1 000 рублей. Белорусы продолжают сдавать старые банкноты в банки, но их объем с февраля значительно сокращается. Как показывает мировой опыт, люди возвращают не более 50% банкнот мелкого номинала. Таким образом, значительное их количество просто не вернется в Нацбанк. Банкноты образца 2000 года пересчитываются, проверяются на подлинность и платежность, а затем измельчаются и утилизируются. За время с июля прошлого года по май текущего уничтожено 400 т старых банкнот. Процесс уничтожения продолжится и будет завершен после поступления в Нацбанк последней банкноты.

Можно ли еще обменять старые банкноты на новые?

«Старые» деньги можно будет обменять в течение пяти лет: до конца 2019 года – в банках Беларуси, а в 2020-2021 годах – только в Нацбанке. Основной объем денежной наличности старого образца поступил в Нацбанк до 1 января 2017 года. С марта ежемесячные объемы поступлений не превышают 1% в общем объеме от уже поступивших старых банкнот. В Нацбанк для обмена в день обращаются в среднем от 2 до 10 человек. Средняя сумма обмена составляет от 15 до 100 белорусских рублей. В другие банки, осуществляющие обмен, поток обращений также сокращается.

Сколько новых денег сейчас в обращении?

 В настоящее время в обращении находится 114 млн банкнот и 335 млн штук монет. Наиболее популярными среди банкнот являются номиналы 10 и 20 рублей (62% в общем объеме), менее популярными – банкноты номиналами 5 и 50 рублей (около 37%). Среди монет самыми популярными считаются монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек (почти 63% в общем объеме монет). Что касается крупных номиналов, то на 1 июня в обращении находилось около 1 млн банкнот номиналом 100 рублей (0,8%). Потребность в банкнотах номиналом 200 и 500 рублей со стороны банков практически отсутствует. Такие банкноты являются скорее средством накопления (сбережения) и находятся в обращении в незначительном количестве (около 60 тыс. и 13 тыс. банкнот соответственно).

Будет ли создан в Беларуси монетный двор?

Нацбанк неоднократно изучал вопрос создания в Беларуси собственного банкнотного и монетного производства и пришел к выводу: его создание является высокозатратным и нецелесообразным. В настоящее время в мире насчитывается около 200 стран, а банкноты и монеты для них изготавливаются примерно на 50 печатных фабриках и 40 монетных дворах. Ежегодную потребность экономики Беларуси в наличных деньгах банкнотно-монетное предприятие выполнит в течение пяти месяцев, оставшееся время оно будет не загружено. Выход на международный рынок видится проблематичным, завоевать позиции на нем будет очень трудно. Согласно мировой практике, вопрос о создании собственного банкнотного и монетного производства целесообразно рассматривать только в случае численности населения не менее 20 млн. Кроме того, Национальный банк на конкурсной основе размещает заказы на изготовление банкнот и монет на различных предприятиях, что позволяет применять современные новейшие защитные технологии.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости