Наверх

Госимущество «простаивает». На конец 2018 года это более 2,3 млн «квадратов»

06 февраля 2019

Все неиспользуемые объекты госсобственности необходимо эффективно вовлечь в хозяйственный оборот, сообщили в пресс-службе Совета Министров http://www.government.by. Эта работа проводится в соответствии с Указом № 294. Перечень таких объектов ежегодно утверждается по согласованию с Президиумом Совмина. «Глава государства неоднократно указывал, что необходимо эффективно задействовать все имущественные объекты, превращать их в высокодоходный актив или вовлекать в хозяйственный оборот иным образом. В том числе продать или передать другому собственнику для открытия нового бизнеса и создания новых рабочих мест», – сказал премьер-министр Сергей Румас.

Официально в Беларуси на конец 2018 года не использовалось более 2,3 млн «квадратов», находящихся в госсобственности. Это около 2% от всего недвижимого государственного имущества. «Помимо недополученных доходов и потерь бюджета, собственники этих помещений несут повышенные расходы на содержание таких объектов», – подчеркнул глава правительства.

Всего за прошлый год органы госуправления провели работу по вовлечению в оборот 2 870 объектов, состоялось свыше 3 000 аукционов по реализации имущества. На торги было выставлено более 1 500 объектов с последующим понижением начальной цены. «Но реально продано только 658. При этом 440 объектов не заинтересовали покупателя даже начальной ценой в одну базовую величину», – отметил Сергей Румас.

Он также добавил, что план по вовлечению в экономический оборот неиспользуемых объектов в 2018 году удалось выполнить на 62%. Показатель, конечно, немного лучше, чем в 2017-м (тогда – 60%). Премьер-министр выделил ряд причин неполного выполнения плана – от низкого спроса на объекты, выставляемые на аукцион, до сложной процедуры подготовки к продаже.

Руководитель правительства обратил внимание на большой спрос на объекты для малого и среднего бизнеса. «Чтобы выстроить нормальную работу, есть все необходимые инструменты: право продавать объекты за одну базовую величину, передавать в безвозмездное пользование. Однако не все применяют их для решения главных задач, в том числе создания новых рабочих мест и роста доходов бюджета через рост экономики и налоговой базы», – заключил Сергей Румас.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости