Наверх

Играть по-честному: кому из участников вечеринок и корпоративов нужно заплатить налог

11 декабря 2018

Во время новогодних праздников Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи пользуются особым спросом. Они – частые гости на праздничных мероприятиях. «Однако гражданам, желающим заработать на новогоднем настроении, нужно заплатить единый налог и только потом отправляться на утренники, вечеринки и корпоративы, – отметили в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску. – В настоящее время такие виды деятельности, как музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжеств, деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, предоставление услуг тамадой, фото- и видеосъемка, физические лица вправе осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но при условии, что они занимаются этим самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам».

Тем, кто решил оказывать вышеупомянутые услуги, следует сначала обратиться в налоговый орган по месту жительства с уведомлением. Затем необходимо стать там на учет, уплатить единый налог за период, в котором планируется работать.

Напомним, в столице ставки единого налога установлены решением Минского городского Совета депутатов от 30.03.2018 года № 29. Сегодня, согласно документу, ее размер для физических лиц в месяц по видам деятельности составляет 92 рубля (музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и других торжественных мероприятий, деятельность актеров, танцоров, музыкантов, а также связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и т.д.), 110 рублей – фотосъемка и изготовление фотографий, 126 рублей – видеосъемка.

Нарушение действующего законодательства республики (неуплата или неполная уплата единого налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями) грозит административной ответственностью.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости