Наверх

Инфляция в начале 2018 года не превысила 1%

12 февраля 2018

Индекс потребительских цен на товары и услуги в январе 2018 года по сравнению с декабрем 2017-го составил 100,8%. Такой же показатель и у базового индекса потребительских цен, исключающего изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Мясо и мясопродукты в первый месяц  нового года подорожали на 0,7%. Наибольшее снижение в этой группе товаров показали цены на кур (-1%). Стоимость рыбы и рыбопродуктов прибавила 1%, причем ощутимый рост показала рыба мороженая неразделанная (+3%). Незначительно увеличились цены на молоко и молочные продукты, за исключением нежирного творога и глазированных сырков. Сыры, яйца, чай, кофе подорожали на 1%, а сахар-песок почти на столько же стал дешевле.

Цены на крупу и бобовые в январе также пошли вниз (-1,5%). Причем гречневая крупа подешевела сразу на 8%. Плодоовощная продукция в целом показала рост по стоимости. В частности, картофель прибавил 15% к цене. Фрукты подорожали на 2%, «лидером» среди них стал виноград (+36%). А вот цены на овощи незначительно упали.

Табачные изделия, на которые последние месяцы 2017 года цены понемногу росли, не стали исключением и в январе (+3%). Из непродовольственных товаров подорожали мужская и детская одежда, обувь в целом, мебель, электротовары, строительные материалы и т.д.

Цены на ЖКУ в январе показали незначительное увеличение. Услуги общежитий выросли на 6%, бытовые на 1% и почти на столько же — санаторно-оздоровительные, медицинские, туристические.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости