Инфляция в Беларуси понизилась до минимума за два с половиной года
Специалисты Евразийского банка развития зафиксировали замедление инфляции в Беларуси до минимального уровня с ноября 2023 года. В июне 2026 года она составила 4,3% в годовом выражении против 4,8% в мае.
По мнению аналитиков, на это повлияло снижение цен на плодоовощную продукцию на 11,5% в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Удешевление некоторых категорий товаров частично связано с укреплением белорусского рубля на 6,1% в июне. В то же время темпы роста цен на непродовольственные товары практически не изменились, тогда как инфляция в сфере услуг повысилась в июне до 8,8% к соответствующему уровню прошлого года.
«В этих условиях базовая инфляция замедлилась до 4,8% в годовом выражении после 5,3% в мае, что указывает на устойчивость дезинфляционных процессов. Ожидаем, что по итогам 2026 года инфляция останется ниже предельного параметра 7%», – отметили аналитики.
Подготовил Алексей КОНОПЛЁВ
Фото из открытых интернет-источников