Наверх

Инвестиции в Минск. На что потратят миллиард рублей?

11 ноября 2019

На постройку каких объектов будут направлены средства Инвестиционной программы.

На Инвестиционную программу Минска в 2019 году было выделено 854 млн рублей, однако 11сентября депутаты Мингорсовета одобрили планы по ее корректировке. В результате на ежегодные строительные нужды столица израсходует 926 млн рублей (22 млн – на погашение процентов по кредитам).

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева рассказала СМИ, что в документ входит 501 объект, а в качестве получателей средств определены 32 организации-заказчика.

Самое нужное

Также ощутимая часть инвестиций будет направлена на строительство метро. В текущем году на эти цели выделено 220 миллионов рублей.

Об улучшении инфраструктуры власти города тоже не забывают. Сейчас они активно занимаются микрорайонами Чижовка-6 и Чижовка-6А. В них прокладываются инженерные сети и строятся дороги. Аналогичные работы проводятся в микрорайонах Лошица-8-1 и Лошица-8-2, а также в жилом комплексе «Минск-Мир». Недалеко от улицы Жуковского возводится участок Южной магистрали.

Среди крупных объектов улично-дорожной сети – строительство 1-го городского транспортного кольца от проспекта Дзержинского до улицы Толстого. Ко всему, Инвестиционная программа Минска предусматривает возведение 7 пожарных депо: в Каменной Горке, Красном Бору, Лошице и Новинках.

Будем здоровыми и образованными

О здоровье граждан власти тоже заботятся. Так, будет профинансировано строительство корпуса хирургии и трансплантологии на улице Семашко. А сейчас проводится реконструкция главного корпуса 9-й больницы с пристройкой кардиохирургического оперблока и блока трансплантации стволовых клеток. Также отремонтируют корпуса Минского городского клинического онкодиспансера и проведут реконструкцию корпусов 4-й городской клинической больницы со строительством нового терапевтического корпуса. Будет окончена реконструкция 20-й поликлиники.

Запланировано строительство детских поликлиник в микрорайоне Лошица–9 и жилом районе Сухарево, многопрофильной поликлиники в квартале на улицах Либкнехта, Хмелевского, Люксембург и Лермонтова. Заканчивается реконструкция подстанции скорой помощи на улице Сырокомли. Всего на объекты здравоохранения направят 98,5 миллионов рублей.

В Инвестиционную программу входят и объекты соцзащиты. Так, в 2020 году запланировано начать строительство нового корпуса интерната для детей-инвалидов на улице Выготского. Также предполагается реконструкция зданий психоневрологических домов-интернатов на территории Минска и Минской области.

В жилом комплексе «Минск-Мир» не так давно ввели в эксплуатацию первый детский сад на 230 мест. В том же месте будет возведено 2 школы и такое же количество детских садов.

Больше спорта в жизни

На финансирование спортивных объектов будет направлено 44,8 млн рублей. В результате на улице Кальварийской появится бассейн международного стандарта, и рядом со стадионом «Трактор» – новый национальный стадион, соответствующий требованиям ФИФА. Также вводятся крытые теннисные корты на улице Жудро.

Среди прочих проектов — бассейн на улице Селицкого, завершение реконструкции лыжероллерной трассы на улице Ваупшасова, проектирование физкультурно-оздоровительных комплексов на улицах Казимировской и Янки Лучины, а также стадиона СДЮШОР по спортивной гимнастике и акробатике на улице Волоха. Также планируется построить велодорожку с мостом через Чижовское водохранилище.

Культура и отдых

В текущем году продолжатся работы в парках Уго Чавеса и Михаила Павлова. Планируется реконструкция парка Дружбы народов. Выделены деньги для реконструкции «Тиволи» и «Курасовщины», а также на благоустройство парка Янки Купалы.

На объекты культуры в текущем году город направит  8,4 миллиона рублей. На стадии рассмотрения находится вопрос о реконструкции Музыкального театра. При этом уже планируется реконструкция Национального исторического музея, кинотеатров «Москва» и «Победа». Также будут отреставрированы и регенерированы исторические здания в Верхнем городе и в Раковском предместье.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости