Наверх

ЮMoney запустил денежные переводы на «Белкарт»

31 марта 2022

Российский сервис электронных платежей ЮMoney запустил переводы на карточки белорусской платежной системы «Белкарт». Теперь обладатели кошельков ЮMoney смогут переводить деньги друзьям и родственникам в Беларуси.

ЮMoney – популярный российский сервис электронных платежей, входящий в экосистему «Сбера». Если верить исследованию компании Mediascope за 2020 год, 94% жителей крупных российских городов хотя бы раз пользовались этим сервисом. Эмитирует собственные пластиковые карточки Visa и MasterCard.

Ранее из-за ухода с российского рынка этих международных платежных систем карточки ЮMoney перестали работать за пределами России, в том числе – в Беларуси. С 11 марта белорусские клиенты могли рассчитываться за товары и услуги, лишь предварительно переведя деньги с электронного кошелька на карты системы «МИР». Также представители сервиса говорили, что рассматривают возможность выпуска своих карт «МИР» и Union Pay, но пока это только планы.

Что теперь можно сделать, если у меня есть «Белкарт»?

Теперь можно перевести деньги с кошелька ЮMoney на карту «Белкарт», чего раньше сделать было нельзя.

Чтобы это сделать, надо:

  • выбрать пункт «На банковскую карту» в разделе «Переводы» на сайте российской системы
  • указать номер карты получателя и сумму перевода.

Пока доступны переводы только с баланса кошелька и только в российских рублях. Сервис обещает, что перевод будет приходить всего через несколько минут. Комиссия составит 3% от суммы плюс дополнительно 45 российских рублей (1 белорусский рубль 58 копеек по курсу Нацбанка на 31.03.22). За сутки можно сделать 5 переводов.

Максимальная сумма перевода зависит от статуса кошелька ЮMoney:

  • Если статус именной, за один раз можно перевести не более 15 тыс. российских рублей с учетом комиссии, в сутки – не более 150 тыс. рублей, в месяц – не более 300 тыс. (527 белорусских рублей 67 копеек, 5 тыс. 276 рублей 70 копеек и 10 тыс. 553 рубля 40 копеек соответственно).
  • Если кошелек идентифицированный, максимальная сумма разового перевода не может превышать 75 тыс. рублей с учетом комиссии, суточный лимит – 150 тыс. рублей, месячный – 600 тыс. (2 тыс. 638 рублей 35 копеек, 5 тыс. 276 рублей 70 копеек и 21 тыс. 106 рублей и 80 копеек).

Как пополнить кошелек ЮMoney в Беларуси?

Сделать это с помощью «Белкарт» пока не получится. Пополнить счет можно через систему ЕРИП. Лимиты переводов и комиссия зависят от банка или платежного агента.

Пополнить с карты белорусского банка можно только через кошелек, владелец которого прошел идентификацию. Сейчас это можно сделать только в белорусском отделении «Сбербанка». Остальные способы пока не работают.

Что еще я могу делать с кошельком ЮMoney в Беларуси?

Картой ЮMoney, как мы уже упомянули, ничего оплатить не получится. Можно только предварительно перевести деньги на карты систем «МИР», «Белкарт» или Union Pay. Это касается и снятия наличных.

Оплата же электронными кошельками работает в штатном режиме, но пользоваться ею пока можно только на российских сайтах. Карточка ЮMoney вам, может, и не нужна. Тем более, что ее временно не доставляют за пределы России. Но завести электронный кошелек имеет смысл, если вы хотите оплачивать «Кинопоиск» или «Яндекс.Музыку». О других способах сделать это мы писали здесь.

Что касается иностранных сервисов, то для их оплаты на официальном сайте ЮMoney рекомендуют завести карту Union Pay другого банка. О том, как это сделать в Беларуси, мы тоже писали.

Также на сайте российского сервиса рекомендуют сначала попробовать их кошелек на конкретном иностранном сайте и лишь потом искать обходные пути:

– В интернете не всегда понятно, иностранный ли это интернет-магазин или нет. Например, AliExpress (любая его часть, не только AliExpress Россия) технически продолжает принимать карты ЮMoney, хотя внешне сайт похож на тот, где заплатить нельзя.

Помимо «Белкарт» и «МИР» с кошелька ЮMoney можно перевести деньги и на карты других платежных систем:

  • АПРА (Абхазия);
  • ArCa (Армения);
  • ЭЛКАРТ (Киргизия);
  • Корти Милли и Express Pay (Таджикистан).

– Валютные переводы проходят как обычно. При переводе с кошелька на кошелек проверьте базовые условия: убедитесь, что получатель прошел идентификацию в ЮMoney, у него есть счет в валюте и хотя бы один из вас – не гражданин России, – говорится на сайте российского сервиса.

Также там говорится, что срок действия карт ЮMoney продлят минимум до ноября 2023 года, если он должен был в скором времени закончиться (начиная с марта 2022 года). Точный срок окончания действия конкретной карты ее владельцу назовут в отдельном электронном письме.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости