Наверх

К 2020 году в «Великом камне» планируется освоить 8,5 квадратных км территории

27 ноября 2017

В Минске под председательством министра экономики Беларуси Владимира Зиновского и заместителя министра коммерции КНР Фу Цзыина состоялось Х заседание межведомственной белорусско-китайской рабочей группы по вопросам Китайско-Белорусского индустриального парка.

Участники встречи подвели итоги развития Индустриального парка. Среди конкретных задач, выполненных рабочей группой, — усовершенствование плана развития парка, разработка подходов по созданию эффективной системы управления, оптимизация стоимости строительства инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Минэкономики. Таким образом, сформирован эффективный механизм для долгосрочного развития «Великого камня». К слову, за прошедшие 3 года здесь начали деятельность 23 резидента из 7 стран мира. Рабочая группа также способствовала открытию прямого авиарейса между республиками и упрощению процедуры въезда-выезда.

Как заявил Владимир Зиновский, к концу 2020 года стороны нацелены на комплексное освоение территории парка площадью не менее 8,5 квадратных километров. При этом необходимо достигнуть трех главных результатов: создания транспортной и инженерной инфраструктуры, заполнения резидентами участков, предусмотренных под производства, и формирования инфраструктуры на территории первоочередного освоения.

«С Министерством коммерции мы договорились о проведении ускоренной подготовительной работы над обоснованием проектов по совместному строительству научного центра, жилого комплекса и автостанции, а также оперативном рассмотрении китайской стороной дальнейшего использования безвозмездной помощи для строительства школы, детского сада и жилого комплекса в городе Смолевичи — спутнике парка», — заявил глава Минэкономики.

По итогам заседания рабочая группа поручила  компании по развитию парка совместно с администрацией до конца года разработать и представить на рассмотрение план развития на 2018–2020 годы.

Позже в Смолевичах представители белорусской и китайской сторон приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства 7-этажного жилого дома, который будет построен в рамках второго этапа проекта технико-экономической помощи КНР по строительству социального жилья.  Данный проект предполагает возведение 58 многоквартирных жилых домов в Минске и регионах. На эти цели Китай выделяет свыше 700 млн юаней. В рамках первого этапа в Беларуси уже построены 1 432 квартиры социального жилья в 16 домах в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях, а также введены в эксплуатацию 13 из этих домов. В рамках реализации второго этапа проекта планируется построить 22 жилых дома общей площадью около 118 тыс. квадратных метров.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости