Наверх

К 25 марта готовность сельхозтехники в Беларуси должна быть не ниже 95%

14 марта 2018

В текущем году в соответствии с Госпрограммой развития аграрного бизнеса до 2020 года сельскохозяйственным организациям необходимо произвести продукции на 4,8% больше уровня 2017-го. В том числе продукции растениеводства — на 5%, животноводства — на 4,6%, сообщили в пресс-службе Совета Министров. «В этой связи основная задача, которая сейчас стоит перед Минсельхозпродом, облисполкомами, райисполкомами, — проведение весенней посевной на высоком организационном и технологическом уровне», — подчеркнул Андрей Кобяков. В Брестской области посевная может быть начата уже через неделю.

Более высокими темпами в 2018 году идет накопление минеральных удобрений (на 27%), больше вывезено на поля органики (на 6%). Вместе с тем это всего 36% от потребности, а утвержденные правительством графики не выполняются, особенно в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. По словам главы белорусского правительства, такое положение недопустимо.

В ряде регионов вызывает тревогу вопрос о своевременной подготовке машинно-тракторного парка к весенним полевым работам. Андрей Кобяков подчеркнул, что правительством поставлена задача к 25 марта обеспечить готовность техники на уровне не ниже 95%.

На проведение весенних полевых работ предусмотрены льготные кредиты банков в сумме 320 млн рублей. При этом премьер-министр обратил внимание, что данная сумма будет освоена только в том случае, если  возвратятся ресурсы, выданные в 2017-м и предыдущих годах. В местных бюджетах предусмотрены средства в сумме 191 млн рублей.

По словам Андрея Кобякова, при оперативной работе облисполкомов, Минсельхозпрода, концернов «Белгоспищепром» и «Беллегпром» по подбору платежеспособных организаций-заготовителей и операторов на выкуп госзаказа будет подготовлен и направлен на рассмотрение главы государства соответствующий проект указа. В рамках его на полевые работы в виде авансов может быть выделено еще порядка 180 млн рублей.

Кроме того, правительство уже направило Президенту проект распоряжения по оказанию поддержки в виде заимствования из госрезерва возвращенного сельхозорганизациями топлива в объеме 50 тыс. тонн.

Напомним, с 15 марта по всей стране стартует месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, в рамках которого техническая инспекция труда ФПБ проверит готовность сельхозпредприятий к посевным работам.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости