Наверх

Как открыть объект бытового обслуживания? МАРТ подготовил памятку для тех, кто решил стать владельцем парикмахерской, фотостудии или ателье

25 января 2021

Требования к осуществлению данного вида деятельности определены постановлением Совета Министров от 14 декабря 2004 года №1590.

В МАРТ перечислили несколько шагов, необходимых, чтобы открыть объект бытового обслуживания.

 – Лицензирование деятельности в сфере бытового обслуживания в Беларуси не предусмотрено. Требования к ее осуществлению определены постановлением Совета Министров от 14 декабря 2004 года №1590, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Схема действий не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Сначала необходимо создать юридическое лицо или зарегистрировать ИП. Затем следует стать на учет в налоговом органе: юрлицам для этого нужно подать заявление, а для ИП это происходит автоматически при госрегистрации. После этого нужно выбрать помещение и получить право на его использование. Его можно приобрести в собственность, взять в аренду или в безвозмездное пользование. Кроме того, необходимо укомплектовать объект бытового обслуживания оборудованием, в том числе кассовым.

 – Для приемки объекта в эксплуатацию стоит при необходимости обратиться за разъяснениями и получить заключение от уполномоченных госорганов и учреждений, выполняющих государственный санитарный надзор, органов государственного пожарного надзора, внутренних дел, территориальных органов Минприроды, – отметили важные пункты в пресс-службе.

Не стоит забывать и о наружной рекламе. Ее размещение регулируется постановлением Совета Министров от 12 ноября 2007 года № 1497. Также нужно приобрести книгу замечаний и предложений – ее выдает РУП «Издательство «Белбланкавыд», приобрести и зарегистрировать в налоговом органе книгу учета проверок.

Следующие важные шаги: подбор и оформление на работу сотрудников, определение режима работы объекта и его согласование с местным исполнительным и распорядительным органом в случае, если объект будет работать после 23.00 и до 7.00. Также нужно самостоятельно определить порядок оформления заказов на бытовые услуги и учета материалов, используемых при их оказании, оформить уголок потребителя.

В местный исполнительный и распорядительный орган необходимо направить уведомление о начале оказания бытовых услуг. Для этого можно подать письменное уведомление через службу «одно окно» или прибегнуть к заказному почтовому отправлению с информированием о вручении. Еще один вариант – единый портал электронных услуг.

Кроме того, нужно направить заявление о включении сведений в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь».

Парикмахерское дело и ремонт авто – в топе

По данным МАРТ, инфраструктура объектов бытового обслуживания в стране наиболее развита в Минске (7396 объектов) и Брестской области (4455). А вот меньше всего объектов бытового обслуживания в Гродненской (3244) и Витебской (3284) областях.

 – Данная сфера включает 157 видов бытовых услуг. Наиболее широко в Беларуси представлены и востребованы у населения услуги парикмахерских – 18,5% от общего числа объектов бытового обслуживания, услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств – 14,6%, по производству, ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения – 8,5%, по ремонту и установке компьютеров, офисных и других машин и оборудования, предметов личного потребления и бытовых товаров – 7,8%, аренде и прокату – 6,9%, – отметили в пресс-службе.

По данным государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», на 1 января 2021 года бытовые услуги оказывают свыше 38,2 тыс. субъектов хозяйствования более чем в 29,8 тыс. объектов. Из них 33,2% – юридические лица, 66,8% – индивидуальные предприниматели. Около 13,6% субъектов оказывают такие услуги в сельских населенных пунктах.

В 2020 году открыто 1910 новых объектов бытовых услуг. Из них в райцентрах и сельской местности – 813, в городах – 1089, в поселках городского типа – 8.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости