Наверх

Как заработать миллион: некогда убыточный совхоз стал прибыльным предприятием

31 мая 2017

Агрогородок Тихиничи иначе как роскошным не назовешь: такого физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и всеми видами услуг нет даже в райцентре!

Секрет умелого хозяйствования и достижения высокой рентабельности знают в ОАО «Тихиничи» Рогачевского района, который посетили участники выездного заседания Президиума Совета ФПБ.

Диктатура технологии и дисциплины

Некогда убыточный совхоз стал прибыльным благодаря своему нынешнему руководителю – Сергею Подобаеву. В свое время, окончив с красным дипломом сельхозакадемию, он отказался от учебы в аспирантуре, чему многие удивились. А парень просто хотел работать на земле и, будучи выходцем из крестьянской семьи, стал талантливым «технологом полей».

Совхоз он вывел в миллионеры за первые два года работы в должности директора. За 16 лет сельчане изучили Подобаева и убедились, что он не только жесткий, требующий соблюдения дисциплины руководитель, но и справедливый человек.

В 1998 году Подобаев сменил вид деятельности. После него в течение 10 лет в «Тихиничах» поменялось 6 руководителей, хозяйство стало приходить в упадок. К тому времени молочно-товарный комплекс был передан в хозвладение Национального банка, а затем вошел в агрокомбинат «Мачулищи». Началась реализация масштабных производственных и социальных проектов, направленных на изменение облика деревни. И опыт и знания специалиста, знающего толк в сельском хозяйстве, вновь оказались востребованы.

– Во все времена было непросто, – признается Сергей Александрович. – В 1972-м в наследство мне достался «лежащий» совхоз – всего 1800 голов скота. Сегодня в 5 крупных молочно-товарных комплексах, построенных либо реконструированных за последние годы, содержится свыше 10 тыс. голов (из них только 3 тысячи – коровы). Архиважно иметь качественную кормовую базу, и с этой задачей мы справились в определенной степени благодаря диктатуре технологии и дисциплины.

Например, не секрет, что топливо раньше воровалось. Но установили навигационную систему и… нашли 8% топлива. Правда, лишились отдельных кадров.

Нынешние «Тихиничи» – это 30% от всей валовой продукции сельского хозяйства района ежедневно. Работники предприятия в сутки получают 72 тонны молока класса «экстра», 65 тонн при этом отправляется на переработку в Туров. В 2016 году хозяйство вошло в десятку лучших производителей молока – 25 тыс. тонн произведено и 23 тыс. тонн реализовано.

В основе кормовой базы – кукуруза и зерновые. Выращенного урожая хватает с лихвой. Занимаются здесь и воспроизводством нетелей, используя собственную технологию получения высокопродуктивного стада.

Заложен в «Тихиничах» и сад – 120 гектаров (50 га с капельным поливом). В прошлом году собрали и реализовали более 700 тонн яблок как в Беларуси, так и на внешних рынках.

Роскошь агрогородка

Что касается самого агрогородка Тихиничи, то иначе как роскошным его не назовешь. Такого физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и всеми видами услуг нет даже в райцентре! К услугам приезжих гостиница с кафе, большой торговый центр. Недавно построена столовая, возведено немало жилья.

– Что греха таить: раньше люди к ведомственному жилью относились с прохладцей, – говорит Сергей Подобаев. – Мы же совместно с профкомом решили: отработали люди определенный срок – пусть приватизируют. А как все стали хозяевами, то уже и заботятся о цветочках около своей «усадьбы». Чувство хозяина прививаем во всем.

Одна из ферм, входящих в хозяйство, находится в деревне Бронное. Заведующий молочно-товарным комплексом Алексей Васильков показывает, какие отменные условия созданы для отдыха работников. Да и скот в Бронном чувствует себя как на курорте: в ухоженных домиках – телята, рядом – нетели, первотелки; упитанные коровы прогуливаются на свежем воздухе. Красиво, уютно, и надои завидные.

– О нас заботятся, и мы это чувствуем, – говорит оператор машинного доения Екатерина Тишнова. – Зарплата хорошая; руководитель строгий, но справедливый: сам умеет работать и нас настраивает на труд. Нам с ним повезло. Когда вернулся в хозяйство, многие плакали от счастья.

Из 480 работников хозяйства 40% составляет молодежь. Для нее немало стимулов: жилье, дополнительные выплаты по колдоговору. С подачи дирекции и профкома молодые люди участвуют и побеждают в конкурсах профмастерства. Спортивная жизнь тоже насыщенная: первенства по волейболу собирают до 9 команд-участниц, а на мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья!» и «Добрые соседи» приезжают даже жители соседних населенных пунктов.

Успех хозяйства зависит от людей, уверен директор ОАО «Тихиничи». Сергей Подобаев гордится трудолюбивыми работниками, а они, в свою очередь, присвоили ему за 25 лет самоотверженного труда звание «Заслуженный хозяин сельского хозяйства». И с этим не поспоришь.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости