Наверх

Как заработать на продаже цветов ко Дню святого Валентина и на 8 марта и не получить штраф

10 февраля 2022

В преддверии Дня влюбленных и 8 Марта каждый мужчина хочет подарить своей второй половинке шикарный букет. Подзаработать на праздничном ажиотаже в цветочном бизнесе в эти дни немало желающих. Разбираемся, как продать тюльпаны и не получить штраф?

Цветочные студии и индивидуальные предприниматели круглый год предлагают покупателям большой выбор цветов как в букетах, так и в вазонах. Продавцы отмечают, что именно 14 февраля и 8 Марта – пиковые даты для продажи цветов.

Какие цветы выбирают для продажи 8 марта и 14 февраля

Причем сезон тюльпанов в Беларуси длится именно с февраля по апрель. Спросом у населения в 2022 году пользуются не только эти весенние цветы, но и пионовидные розы, гиацинты, примула. В трендах также сортовая гвоздика – мегапопулярный цветок фиолетового, белого, нежно-розового, персикового цвета способен украсить любой букет.

Как заниматься продажей цветов по закону

К слову, заниматься продажей цветами и другой продукцией цветоводства в период праздников могут не только цветочные студи и индивидуальные предприниматели, но и физические лица без регистрации ИП, об этом уведомляют специалисты налоговой инспекции.

Но чтобы не получить штраф, нужно помнить о нескольких важных требованиях. Главное, что надо сделать – еще до начала продаж предоставить в налоговые органы уведомление, в котором указать вид товара, продолжительность и место осуществления деятельности. На основании этого рассчитывается сумма налога, которую должен уплатить продавец. 

Ставки единого налога на продажу цветов в 2022

В Беларуси утверждены ставки единого налога для физических лиц, которые не зарегистрированы в качестве ИП. Ознакомиться с ними можно в 24 приложении к Налоговому кодексу Беларуси. В 2022 году с связи с изменениями в сфере налогообложения они выросли практически в 2 раза.

При продаже продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады для Минска единый налог в 2021 году составлял 76 рублей, в 2022-м нужно заплатить 155 рублей в месяц. Для Минского района и областных центров (Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев) ставка составляет уже 143 рубля в месяц вместо прошлогодних 66 рублей.

Для таких крупных городов, как Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск размер единого налога в 2022 году вырос до 132 рублей в месяц (в 2021 году было 58 рублей), для остальных населенных пунктов ставка теперь составляет 130 рублей в месяц (ранее – 57 рублей).

По словам начальника отдела информационно-разъяснительной работы ИМНС по Московскому району г. Бреста Инны Лялюк, реализовать продукцию цветоводства можно не только выращенную собственными силами на приусадебном участке, а также приобретенную для дальнейшей реализации.

Льготы по уплате налога на продажу цветов

Специалист также напомнила плательщикам, что при продаже цветов предусмотрены льготы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей: для этих категорий населения ставка понижается на 20%. При соблюдении нескольких оснований для льгот ставка единого налога уменьшается на 45%. Если же продолжительность торговли составит менее 15 дней за месяц, к ставке единого налога применяется понижающий коэффициент.

Тем, кто хотел бы использовать такой вид заработка в преддверии праздников стоит поторопиться, уточнить все нюансы можно в налоговых органах по месту жительства. 

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости