Наверх

Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь, но на особых условиях

03 марта 2020

Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь по цене, включающей экспортную пошлину. Об заявил вице-министр торговли Кайрат Торебаев.

Он объяснил, что заключение соглашения по торговле энергоресурсами с Беларусью – сложный вопрос, поскольку, экспортируя нефть и нефтепродукты в близлежащие страны, Казахстан использует таможенную пошлину. Размер этой пошлины составляет порядка 60 долларов за тонну при экспорте нефти и 30 долларов при экспорте нефтепродуктов. Таким образом, при заключения соглашения Беларусь должна будет применять такую пошлину, что позволит избежать своего рода перетоков «черного золота» из Казахстана в Евросоюз через РБ. Так казахской стороне удастся обезопасить свой рынок и избежать реэкспорта.

Вице-министр также пояснил, что внутренняя цена на газ в Казахстане субсидируется из экспортной таможенной пошлины на нефть. Более того, казахские власти считают, что, не используя этот механизм (продажи нефти в Беларусь с пошлиной), годовые потери страны составят порядка 200 млн долларов при поставке 3,5 млн тонн нефти.

Вместе с тем в Казахстане допускают, что «белорусские коллеги смогут правильно администрировать процесс, то есть гарантировать, что не будет реэкспорта нефти и нефтепродуктов». При этом Кайрат Торебаев подчеркнул, что Казахстану нужна гарантия, что нефтепродукты, которые будут выработаны на белорусских НПЗ из казахстанской нефти, будут потребляться исключительно на внутреннем рынке.

– Наши команды продолжают диалог, и мы ждем от белорусских коллег рабочего механизма — все зависит от этого. Или белорусы будут покупать нефть с пошлиной, или без пошлины, но с гарантией отсутствия реэкспорта, – отметил вице-министр торговли Казхстана.

Напомним, Беларусь обсуждает с Казахстаном возможность поставок нефтяного сырья еще с осени прошлого года. Минск заинтересован не только в поставках нефти, но и в импорте продуктов, возможных для переработки, таких как газойль, мазут. Ранее речь шла о закупке от 1 до 3,5 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год. Прорабатывались и логистические маршруты: к примеру, темные нефтепродукты можно поставлять в республику железнодорожным транспортом. Что касается нефти, то ее выгоднее всего транспортировать в Беларусь из Казахстана через нефтепровод. Однако недавно Александр Лукашенко заявил, что Россия не дает согласия на поставки нефти для Беларуси из Казахстана по нефтепроводу «Дружба».

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости