Наверх

Когда, что и на сколько подорожает: МАРТ опубликовал прогноз роста цен на 2021 год

08 апреля 2021

Ведомство выложило в общий доступ «Тарифную тетрадь»: информация о предполагаемых подорожаниях стала прозрачной.

Недавно мы сообщали о намерении Министерства антимонопольного регулирования и торговли выпустить специальный документ, в котором будет фиксироваться информация о возможном росте тарифов в течение года. В ведомстве пояснили: наличие такой «Тарифной тетради» позволит бизнесу заранее планировать свою работу, а регулятору – влиять на инфляцию и инфляционные ожидания населения. 

Сегодня прогноз, обещанный МАРТ, уже в сети. С ним может ознакомиться любой желающий. Кроме информации о возможных подорожаниях, там есть и поквартальный график роста цен, и объяснение причин этих процессов. Теперь, к примеру, известно, что проезд в общественном транспорте в этом году снова подорожает в IV квартале на 5 копеек. Тогда же вырастет в цене коммуналка, сотовая и почтовая связь. Рост этих тарифов связан с необходимостью компенсировать затраты.

Во II квартале больше платить придется за билеты на поезда, детские сады, услуги ритуальных организаций, охрану жилищ и табачные изделия.

В этом году также подорожает высшее и среднеспециальное образование, электросвязь, крепкий алкоголь.

– Опубликованный прогноз не является окончательным. Процент роста цен в итоге может стать больше и меньше заявленных. Наша задача – ограничить их рост в пределах прогноза свободных цен (базовой инфляции), объяснили в МАРТ.

К слову, каждое решение об изменении регулируемых цен (тарифов) будет приниматься с учетом складывающейся экономической ситуации в стране, происходящих инфляционных процессов, а также с оглядкой на рост доходов населения.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости